Войти на сайт

Чемпионат по плаванию на открытой воде впервые проведут в Кузбассе

Фото © 1.bp.blogspot.com

Первый чемпионат Кемеровской области по плаванию на открытой воде пройдёт 18 июля в санатории «Беломорье» в селе Поморцево Беловского района.

Как сообщает пресс-служба Совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО), в программе соревнований заплывы на дистанции 1 км и 1,5 км. В открытии чемпионата примет участие спикер регионального парламента, мастер спорта СССР по плаванию, председатель высшего наблюдательного совета Федерации плавания Кузбасса Евгений Косяненко.

«Впервые в истории кузбасского плавания проводится открытый чемпионат Кузбасса по плаванию на открытой воде. В соревнованиях принимают участие как ведущие пловцы Кузбасса и ветераны плавания, так и юные пловцы области», — говорится в сообщении.

Ожидается, что у мужчин в заплывах будут участвовать мастер спорта международного класса, победитель первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре, победитель первенства Европы Андрей Ушаков; победитель первенства России, финалист чемпионатов России, мастер спорта Владимир Кудряшов.

Организаторами чемпионата стали департамент молодёжной политики и спорта обладминистрации, региональное ГУ МЧС, администрация Беловского района и Федерация плавания Кузбасса.

По словам устроителей, соревнования проводят для того, чтобы популяризировать олимпийскую дисциплину и снизить гибель людей на воде.

Плавание в открытой воде — индивидуальные заплывы, а затем и соревнования на сверхдальние дистанции на открытых водоёмах. Их стали проводить в конце XIX века. К самым известным относят заплывы через пролив Ла-Манш.

В 1991 году плавание в открытой воде включили в программу чемпионатов мира по водным видам спорта, а с 2000 года по чётным годам проводятся отдельные мировые первенства. В 2008 году дистанция 10 км стала олимпийской.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/71182.html

Первый чемпионат Кемеровской области по плаванию на открытой воде пройдёт 18 июля в санатории «Беломорье» в селе Поморцево Беловского района.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: