Войти на сайт

Первый чемпионат по плаванию на открытой воде собрал 60 участников в Кузбассе

Фото © mgo-dynamo.ru

Шестьдесят спортсменов из Кузбасса и соседних регионов приняли участие в первом областном чемпионате по плаванию на открытой воде, который прошёл 18 июля в акватории Беловского водохранилища.

Как сообщает пресс-служба регионального Совета народных депутатов, его организаторами стали департамент молодёжной политики и спорта, ГУ МЧС, администрация Беловского района и Федерация плавания Кузбасса.

«В соревнованиях приняли участие ведущие и юные пловцы, ветераны плавания из городов Кемеровской области и соседних регионов. Спортсменам предстояло преодолеть 1 км женщинам и 1,5 км мужчинам. Женщины плыли дистанцию в два круга, мужчины три круга по 500 м, плюс стартовый и финишный створы по 100м, то есть фактически пловцы преодолевали расстояние значительно больше заявленного», — говорится в сообщении.

Как отмечают специалисты, плыть в открытой воде гораздо сложнее. Этот вид спорта требует специальных навыков ориентирования в отличие от бассейна, где есть дорожки и разметка на дне.

У мужчин в заплывах участвовали мастер спорта международного класса, победитель первых юношеских олимпийских игр в Сингапуре, победитель первенства Европы Андрей Ушаков и победитель первенства России, финалист чемпионатов России, мастер спорта России Владимир Кудряшов.

«Не удивительно, что основная интрига соревнований состояла в споре между двумя именитыми спортсменами. В итоге у юношей первым к финишу пришёл Владимир Кудряшов (Новокузнецк) с результатом 23минуты 20 секунд и 89 сотых секунды», — отметили в облсовете.

Среди мужчин-ветеранов победил Евгений Ужегов (Кемерово) с результатом 32:54:74, среди женщин-ветеранов — Елена Жукова (Омск, 26:20:26). У девушек первой пришла к финишу мастер спорта РФ Кристина Зотикова (Прокопьевск, 17:44:06). Отличный результат для своего возраста показала одиннадцатилетняя новокузнечанка Саша Сабитова — 17:51:54. По мнению специалистов это восходящая звезда российского спорта, которую тренирует Елена Подонёва.

Главный судья соревнований, судья международной категории Юрий Жердев считает, что всё прошло на высоком уровне. С ним согласились и организаторы, и спортсмены. К тому же погода благоприятствовала, а все участники чемпионата попали в историю, сделав новый шаг в развитии кузбасского спорта.

«Соревнования по плаванию в открытой воде — молодой, перспективный и к тому же олимпийский вид спорта. Первый в истории региона чемпионат по этой дисциплине является для кузбасских спортсменов хорошим опытом и стартом для череды подобных соревнований. Надеюсь, они станут традиционными, и в Кузбассе появятся новые олимпийские чемпионы», — сказал спикер кузбасского парламента, мастер спорта СССР по плаванию, председатель высшего наблюдательного совета областной Федерации плавания Евгений Косяненко.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/71291.html

Шестьдесят спортсменов из Кузбасса и соседних регионов приняли участие в первом областном чемпионате по плаванию на открытой воде, который прошёл 18 июля в акватории Беловского водохранилища.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: