2°C, облачно

Чемпионская «рыбка» в Швеции

Фото © sibdepo.ru

Кемеровский «Кузбасс-97» под руководством тренера-преподавателя Максима Тушина завоевал Кубок мира среди юношей не старше 15 лет, переиграв в финале турнира шведский «Лидчепинг» — 5:1. Мячи у наших забили Владимир Каланчин (2), Александр Баздырев, Евгений Филиппов и Игорь Иванов.

Впервые в истории кемеровского хоккея наша команда завоевала малый Кубок мира, розыгрыш которого проходит в шведском Боллнесе уже четверть века. Ранее лучшим достижением было третье место «Дружбы» в 1995 году. Примечательно, что тогда за бронзовых призеров играл наставник нынешних победителей Максим Тушин.

На групповой стадии соревнований «Кузбасс-97» одолел «ЮПС» из Финляндии (6:3), прошлогоднего обладателя трофея шведский «Сириус» (4:0) и, гарантировав себе выход в плей-офф, уступил в заключительной встрече группового этапа шведскому «Сандвикену» (1:2).

В минувшее воскресенье наши земляки провели сразу три матча (формат: два тайма по 25 минут). В четвертьфинале плей-офф кемеровчане разгромили «Виллу» из Швеции — 7:0, а в полуфинале взяли реванш у «Сандвикена» — 6:4 (4:4, 2:0 – пенальти). После окончания «золотого» поединка новоиспеченные обладатели трофея сделали чемпионскую «рыбку», прокатившись в горизонтальном положении по льду открытой арены Боллнеса.

Кемеровский «Кузбасс-97» под руководством тренера-преподавателя Максима Тушина завоевал Кубок мира среди юношей не старше 15 лет, переиграв в финале турнира шведский «Лидчепинг» — 5:1.