В Анжеро-Судженске прошло первенство города по вольной борьбе

Фото © riopress.ru

В ДЮСШ «Сибиряк» прошло открытое первенство школы по вольной борьбе среди юношей и девушек 1997—99, 2001 годов рождения и младше, посвященное Дню Народного единства.

В соревнованиях приняли участие любители вольной борьбы из ДЮСШ № 1 «Юность» и ДЮСШ «Сибиряк» тренеров-преподавателей Дмитрия Бухтоярова, Алексея Богунова. За победы на ковре боролись мальчики и девочки в разных возрастных группах, десяти весовых категориях. Иной раз получалось и так, что девочкам приходилось выяснять отношения в поединках с юношами. Представительниц прекрасного пола, занимающихся вольной борьбой, мало, вот и приходится им на равных бороться с мальчишками. Однако все без исключения участницы первенства попали в число призеров.

В весовой категории до 25 кг в финале Елизавета Кашперская совсем немного проиграла Давиду Симоняну и заняла второе место, а до этого одержала победу над Артемом Комаровым. Валерия Мигунова (в/к 33 кг) стала бронзовым призёром среди шести участников. А вот у Екатерины Плиткиной в весе до 70 кг был всего один соперник — Дмитрий Гулевский. Екатерина проиграла ему по очкам.

Несмотря на юный возраст, большинство борцов проявили силу воли и настойчивость в борьбе за медали, показали хороший уровень подготовки. Особенно это проявлялось в финальных схватках. Так, например, в финале, в весовой категории 36 кг Игорь Денисов одержал чистую победу над Дмитрием Карпом. А Захар Макаркин выиграл все поединки в своей группе, в финале одержал досрочную победу над Олегом Кузнецовым. Запомнилась и финальная схватка Миши Каранского и Андрея Гришакова в в/к 37 кг. Сначала борьба шла на равных. Но в первом периоде Каранский удачно провел бросок и заработал сразу три балла, в итоге он и одержал победу с преимуществом в четыре балла.

Победители в других весовых категориях: Николай Щерба (48 кг), Николай Парфенов (50 кг), Юрий Цимбалюк (55 кг) и Вячеслав Рыбоченко. Самый молодой участник соревнований — Алеша Шиянов — не одержал ни одной победы, но был награжден грамотой в номинации «За волю к победе». Это первая награда в его спортивной карьере. Победители и призеры соревнований были награждены грамотами комитета по физической культуре и спорту городского округа и медалями.