Войти на сайт

Кемеровский «Кузбасс» попался на закупках допинг-средств для игроков

Фото © sibdepo.ru

Кемеровское УФАС России признало хоккейный клуб «Кузбасс» нарушившим антимонопольное законодательство при закупках милдроната.

Об этом пресс-служба ведомства сообщила журналистам в среду.

Проверка проводилась после жалобы компании «ЕЛМА-ФАРМ» на действия организатора торгов.

По данным антимонопольной службы региона, нарушение выразилось в неправильном размещении заказа в феврале 2016 года на приобретение препарата для игроков команды.

В частности, ссылаясь на технические проблемы с сайтом госзакупок, представители команды разместили информацию о старте приема заявок на участие в конкурсе менее чем за сутки до окончания приема этих заявок.

Кроме того, в числе требований к участникам был «самовывоз товара», что ограничивало участие в аукционе предприятий и компаний, расположенных за пределами Кемерова и Кемеровской области.

Аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок.

По итогам проверки клуб признан нарушившим антимонопольное законодательство РФ.

«Заказчику выдано предписание внести изменения в положение о закупочной деятельности МАУ «ХК «Кузбасс». В настоящее время в управлении решается вопрос о возбуждении административного производства в отношении организатора», — говорится в сообщении УФАС.

Между тем, милдронат относится к препаратам, запрещенным к использованию профессиональными спортсменами.

Напомним, что, как пишет ВВС, милдронат (или мельдоний) оказался в центре скандала после признания теннисистки Марии Шараповой в том, что она провалила допинг-тест из-за употребления этого препарата. Об этом она заявила на пресс-подходе в США.

Также сообщалось, Шарапова временно отстранена от соревнований, ей грозит дисквалификация на срок до четырех лет.

Милдронат включен в список запрещенных для употребления профессиональными спортсменами список препаратов с начала 2016 года.

Комментариями ХК «Кузбасс» относительно применения допинг-средств своими спортсменами «МедиаКузбасс» пока не располагает.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/79547.html

Кемеровское УФАС России признало хоккейный клуб «Кузбасс» нарушившим антимонопольное законодательство при закупках милдроната.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: