Сборная Кузбасса выиграла всероссийские соревнования по корэш

Фото © kemoblast.ru

Команда Кемеровской области победила в общем зачете, а кузбасские спортсмены завоевали 14 медалей на всероссийских соревнованиях по корэш «Кубок Сибири» среди мужчин и юношей.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба обладминистрации.

Корэш — традиционные виды борьбы у тюркских народов. У башкир, татар и чувашей она представляет собой борьбу на полотенцах, закидываемых на пояс противника, и является важным элементом национальных праздников. Судьи оценивают броски и приемы участников, которые борются в стойке стоя.

Турнир проходил с 7 по 9 октября в губернском центре спорта «Кузбасс» в Кемерове. В соревнованиях приняли участие 129 спортсменов из 13 регионов России.

Турнир организовали Федерация корэш России, департамент молодежной политики и спорта, областная федерация корэш и Федерация сохранения культуры малых народов Кемеровской области и национальных видов спорта.

Юноши из Кузбасса выиграли сразу десять медалей, еще четыре завоевали мужчины.

«В общекомандном зачете первое место заняла команда Кемеровской области, второе место у команды Красноярского края, третье место – у представителей Хакасии», — уточнили в обладминистрации.

Отмечается также, что на открытии турнира присутствовали депутат областного совета народных депутатов, почетный гражданин Кемеровской области, заслуженный мастер спорта СССР, десятикратный чемпион мира по боксу среди профессионалов Юрий Арбачаков, исполнительный директор федерации корэш России Рафил Ахметханов и другие.