Спортсменка из Кузбасса завоевала «золото» международного турнира по борьбе

Фото © Федерация спортивной борьбы Кузбасса

Воспитанница Осинниковского клуба борьбы, чемпионка Европы, мастер спорта международного класса Валерия Чепсаракова завоевала «золото» на международном турнире по борьбе в Монголии.

Mongolia Open-2018 — второй из рейтинговых турниров года согласно системе ранжирования борцов, которую с 2018 года в тестовом режиме ввёл Объединённый мир борьбы (UnitedWorldWrestrling – UWW).

Кузбасская спортсменка была заявлена на турнир в Улан-Баторе, как одна из двух самых титулованных из женской сборной России, сообщили «МедиаКузбассу» в Федерации спортивной борьбы Кемеровской области.

«В первый же день соревнований Валерия подтвердила свой высокий статус и одержала уверенную победу в своей весовой категории до 50 кг. Два других призовых места тоже завоевали россиянки. Всего в копилке сборной России оказалось восемь золотых медалей», — рассказали в пресс-службе Федерации.

По словам Валерии, рейтинговый турнир стал отличной возможностью «прочувствовать» своих соперниц, с которыми через месяц придётся бороться на чемпионате России.

Валерия также отметила прекрасную подготовку спортсменок из Монголии, где борьба является национальным видом спорта.

По словам вице-президент Федерации спортивной борьбы Кузбасса Александра Слабея, победа Валерии на рейтинговом турнире не случайна. К этому состязанию спортсменка и её тренер Григорий Брайко начали готовиться заранее, и выступление на чемпионате мира среди военнослужащих в мае этого года, где Валерия заняла третье место, стало тоже своего рода подготовительным этапом.

«В Монголии мы ещё раз убедились в том, что Лера – это лидер женской сборной России. У неё отличная подготовка, сильный характер и большое желание побеждать, поэтому мы поздравляем её с заслуженной медалью и желаем высших достижений», — прокомментировал Александр Слабей.

Ещё одна кузбасская спортсменка – Алёна Куулар — заняла на турнире четвёртое место.