2°C, облачно
Войти на сайт

У семи нянек дитя погибло

Фото © ko44.ru

Трагический случай  произошел в Морозове – утонул пятилетний мальчик. Малыш купался под присмотром родителей. Если, конечно,  можно назвать присмотром веселый пикник на берегу.

Семья, в которой до недавнего времени росли четверо сыновей, неблагополучной считается давно. Родители работают, но частенько выпивают, оставляют детей без присмотра, в доме бывает антисанитария.

Семья состоит на учете и в комиссии по делам несовершеннолетних, и на контроле в отделе материнства и детства Центра социального обслуживания населения, и в отделе опеки и попечительства, и в школе № 2, и в филиале Падунской коррекционной школы-интерната 8 вида (по месту учебы детей).

Все эти комиссии – частые гости в семье. Посещали и в июне 2014 года. Все службы практически единогласно утверждают, что проблемы в семье, конечно, есть, но родители периодически берутся за ум: перестают пить, наводят порядок в доме, как-никак продукты в семье имеются, пусть и немного. А недавно даже подсобное хозяйство завели: курочек, теленка. Огород посажен, грядки прополоты. Ребятишки держатся друг за дружку, самостоятельные: могут и печь растопить, и баню, и с колхозным конем, на котором отец работает, ловко управляются, умеют скот пасти. Им это частенько приходилось делать. Вместо отца.

– Я предлагала родителям оформить младшего в дошкольную группу, – делится руководитель структурного подразделения школы №2 (село Морозово) Ирина Зайцева, – но они отказались, сказав, что он уже большой, может оставаться дома.

Были, правда, и такие эпизоды в жизни семейства, которые меня и как человека, и как мать повергли в шок. Отец привлекался к уголовной ответственности за телесные повреждения, нанесенные сыну. Со слов педагогов, он, «воспитывая» ребёнка, поранил его циркуляркой. Однако органы дознания в этом поступке жестокого обращения с детьми не усмотрели.

Уголовное дело с формулировкой «телесные повреждения» передали в мировой суд, где и произошло благополучное примирение сторон.  По словам односельчан, отец очень агрессивный, частенько достается  и жене.

Дважды детей забирали в Морозовский приют. Специалисты инспекции по делам несовершеннолетних подавали исковое заявление в суд на лишение родителей их прав. Однако на момент рассмотрения дела, по заключению экспертов, родители хроническим алкоголизмом не страдали, в лечении не нуждались, да и в доме порядок навели, продуктов купили. Так что суд оставил иск без удовлетворения. Детей вернули в семью. Было это в июле 2012 года. А через два года младшенького этой семьи не стало. Его проспали. Проспали  родные ему люди.

Сейчас сложно восстановить всю картину произошедшего. По официальной версии, трое несовершеннолетних братьев были на реке вместе с родителями и их друзьями.

Компания собралась в безлюдном месте, где никто не купается, в кустах, где обычно поят скот. То ли от людских глаз подальше, то ли просто в тени от жары прятались.

Взрослые выпивали, дети плескались в реке. За младшим приглядывали старшие братья. В один момент они отлучились, чтобы завернуть к деревне пасшийся скот. А когда вернулись, обнаружили, что малыш пропал. 40-градусное горячительное в 40-градусную жару сделало свое дело. Отец спал пьяным сном на берегу, мать, почувствовав себя плохо, вернулась домой, а остальные собутыльники продолжали веселиться. Никто из взрослых даже не заметил, что малыша нет.

Дети подняли тревогу, растормошили взрослых, разбудили отца. Он-то и сообщил в ЕДДС  о пропаже пятилетнего ребенка.

Тут же на его поиски были брошены все силы: полиция, специалисты сельской администрации, сотрудники МЧС, водолазы. Весть о пропаже мальчика вмиг разнеслась не только по Морозову, но и по всем деревням Тарабаринского поселения. К поискам подключились неравнодушные жители семи деревень.

Молодежь, школьники, учителя, спасатели, полицейские квадрат за квадратом  прочесывали территорию. С наступлением темноты при свете фонарей и мобильников люди заглядывали под каждый кустик, в надежде, что малыш просто где-нибудь уснул.

Полицейские, пытаясь восстановить маршрут ребенка, снова и снова опрашивали  отца и его друзей. Кто-то говорил, что мальчик стоял на берегу и внезапно исчез, кто-то, что пошел в кустики по малой нужде и больше его не видели. Сказать ясно, что же все-таки произошло с ребенком, никто из нетрезвых взрослых не мог.

У всех оставалась слабая надежда на то, что ребенок просто потерял сознание от жары и где-нибудь лежит, ведь поиски водолазов результатов не давали.

В самое страшное просто не хотелось верить.

Но надежда на то, что ребенок жив, таяла с каждой минутой.

Нашли малыша водолазы. На третьи сутки. Течением Ини маленькое тельце унесло к Калинкину.

Хоронили, не занося в дом. Покойному, по христианской традиции, дали возможность попрощаться с родными местами. Маленький гробик немного постоял у родного дома и отправился уже на вечную пристань.

Мне было немного странно, что поисками ребенка занимались очень многие, а на похоронах почему-то было совсем мало людей, от силы  человек двадцать пять, вместе с похоронной бригадой и детьми. То ли односельчане не знали, когда похороны, то ли взрослым было невыносимо больно смотреть на бездыханного малыша, жизнь которого оборвалась, не успев толком начаться.

Родители прощались  тихо. Мать гладила сына по голове и всхлипывала, отец внешне держался спокойно.  Односельчане стояли в сторонке, кто-то шептал: «Отмучился», кто-то: «Пусть тебе, ребятенок, земля будет пухом».

Глухой стук глины о крышку гроба заглушали голоса птиц и кукушки, шелест зеленой листвы. Только вот пятилетний малыш этого уже никогда не услышит…

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/60384.html

Трагический случай  произошел в Морозове – утонул пятилетний мальчик. Малыш купался под присмотром родителей. Если, конечно,  можно назвать присмотром веселый пикник на берегу.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: