Войти на сайт

В Промышленновском районе заготовлено 40% сена

Фото © ostrovskoe.smi44.ru

Несмотря на дождливую погоду сельхозпредприятия продолжают заготовку кормов. По данным управления сельского хозяйства, по району заготовлено 40% сена и 19% сенажа.

Самый высокий показатель по заготовке сена – в ООО «Тарасовское» (62%), в ЗАО «Ударник полей» (52%) и в ООО «Колос» (45%). Самый низкий – в ООО «Совхоз «Маяк» (18%).

Как пояснил редакции начальник управления сельского хозяйства Александр Анников, в связи с засушливой погодой в мае-июне урожайность трав низкая, заготовить необходимый объём сена будет очень сложно. В июле выпала двойная норма осадков, почти по всей территории района идут дожди, что серьёзно тормозит заготовку кормов. Поэтому максимально нужно использовать каждый погожий день.

Все хозяйства кроме ООО «Лебеди» параллельно заготавливают сенаж. Лебедевцы ждут, когда нарастёт вегетационная масса. Поля расположены близко, силы есть, заготовят в срок и в нужном объёме.

Наиболее высокий процент заготовки сенажа в трёх хозяйствах – ООО « Совхоз «Маяк» (41%), ЗАО «Ударник полей» (39%), ООО «Тарасовское» (36%). 15-20 августа планируется начать уборку первых сроков ячменя, с 10 августа хозяйства приступят к уборке озимых культур.

По прогнозам синоптиков, средняя температура в августе ожидается 23-25 градусов, но осадков выпадет выше нормы.

– Погода спутала все карты, – говорит Александр Анников. – По озимым идёт большой подгон сорняков. На полях, где внесены удобрения, зерновые начинают «жировать». Пшеница набухает, есть опасность прорастания зерна в колосе, вымывания клейковины. Такое зерно пойдёт только на корм скоту. В настоящее время ООО «Колычевское» приступило к уборке озимой сурепицы. «Весна» и «Маяк» свалили ячмень: 30 га и 16 га соответственно. К обмолоту пока не приступили. Зерно влажное. Нужно время, чтобы валки подсохли.

Полным ходом идёт ремонт сушильных комплексов: из 41 готовы 39. Готовность комбайнов – 65 %. Технический парк к началу уборки зерновых будет готов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/echo/83602.html

Несмотря на дождливую погоду сельхозпредприятия продолжают заготовку кормов. По данным управления сельского хозяйства, по району заготовлено 40% сена и 19% сенажа.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: