Войти на сайт

Свадебный переполох

Фото © Вячеслав Светличный

Свадьба — замечательный праздник. Да, в жизни некоторых людей она повторяется с завидным постоянством, но для большинства она – раз и надолго. Но вот сделать этот праздник уникальным, неповторимым не так-то просто.

Тонкости организации торжества

Неопытный фотограф, оператор из фирмы-однодневки, неостроумный тамада – и по жизни  молодых пробегает первая, маленькая трещинка.

Лето – горячая свадебная пора. В минувшем июне 136 пар зарегистрировали свои отношения в беловском ЗАГСе (для сравнения: в апреле – 95 пар) Поэтому именно сейчас мы решили рассказать, как сделать свадьбу весёлой и запоминающейся. А помогут нам в этом беловчане-специалисты с большим свадебным опытом. Чтобы это не выглядело рекламой, мы не публикуем их фамилии.

Станислав, оператор-видеограф:

Самая большая трудность для свадьбы – определиться с датой. К сожалению, немногие понимают, что в горячую летнюю пору нельзя обратиться к специалисту – оператору или фотографу, и нанять его на «следующие выходные». Как правило, всё свободное время у меня летом расписано на несколько месяцев вперёд. У меня, к примеру, всё занято, начиная с апреля и до июля, занят почти весь август. Отсюда мой первый совет: хорошего оператора зимой начинайте искать за месяц до свадьбы, летом – за три месяца, начиная с апреля. Не бойтесь давать задатки: город маленький, мы никуда не денемся.

Люди «за кадром»: оператор

Мы работаем на банкете по 6-7 часов, очень сильно устаём, не пьём и не едим. Так что в конце, когда люди садятся за стол и начинают есть, у нас слюни текут ручьём до пола (смеётся). Бывает, ждём до последнего момента, когда скажут: «Хотите покушать?». Поэтому второй совет от всех операторов: покормите нас! От работы это не отвлечёт, наоборот – поможет восстановить силы.

Большую ошибку совершают все, кто мешает спокойной работе операторов. То и дело слышишь: «Давайте заканчивать, вы слишком долго всё делаете! Нас уже за  столом ждут! Все пить хотят, пора гулять!» В результате руки у тебя опускаются, видео и фото получаются посредственные, а потом клиент удивляется: «Почему же  так плохо вышло?», забывая, что сам мешал нашей работе. И третий совет: будьте терпеливы на свадьбе, не мешайте работе специалистов. Один день в жизни можно и потерпеть!

Лучше всего работать на свадьбе с теми молодожёнами, которые веселятся, как отмороженные. В большинстве случаев пары – скованные, зажатые, они очень переживают, думают только о том, чтобы свадьбой остались довольные гости. А о себе – забывают. А ведь это праздник для них! Поэтому последний совет: отрывайтесь по полной программе, молодожёны! Гости, видя ваше веселье, и сами будут довольны и веселы. И нам работать приятно!

Галина, свадебный организатор и тамада:

В принципе, хорошее агентство может устроить свадьбу за день. У нас был случай, что свадьбу организовали за восемь часов: мама с деньгами прилетела к дочери, узнав, что торжество пройдёт на пляже – в шортах и купальниках и попросила всё переиграть.

Удачно можно провести стилизованную свадьбу, вошедшую в моду: «стиляги», бандиты  и т.д.

Достойно будет смотреться популярная цветовая свадьба. Гости заранее уведомляются о выбранном для свадьбы цвете и покупают костюмы (или вещи) нужного оттенка. Розовые, золотые и белые тона непопулярны, стиль задают более яркие краски.

Многие клиенты, особенно невесты, хотят выездную регистрацию на европейский манер: ковровая дорожка, праздничная арка над парой, отец, ведущий дочь под руку, и т.д. Но в Белове это сделать трудно: погода непредсказуемая, а ЗАГС у нас на выезде не работает. Поэтому роль регистратора исполняет ведущий, регистрация постановочная и под крышей. А официальную регистрацию приходится проводить отдельно.

Люди «за кадром»: тамада

Большая проблема  для молодых – фирмы-«однодневки» и люди-«однодневки». К сожалению, в Интернете (например, в «Одноклассниках») немало как мошенников, так и просто неподготовленных людей. Посмотрели несколько профессиональных роликов, побывали на двух свадьбах, скачали из Сети программу усреднённой свадьбы и – «Я могу!». Но перед лицом 20-60-100 человек они тухнут, и свадьба безнадёжно испорчена.

Пьяный человек – непредсказуем. Он может оскорбить, начать что-то требовать («Я тебе заплатил, так что подчиняйся!»). Но настоящий тамада никогда не станет вступать в перепалку. Да, ответит достойно, но так, чтобы и трезвый не оскорбился. Ругань и пошлые шутки для тамады вообще недопустимы. Нетрезвые люди смеются над любыми непристойными шутками, но… потом они протрезвеют и припомнят, над чем хохотали. Станет неловко. Шутка должна быть такой, чтобы и трезвый её не постыдился.

Тамаду и других свадебных специалистов нужно выбирать по советам друзей, интересоваться их репутацией. К сожалению, и в Белове есть тамады-«кидалы», которых могут перекупить за день до свадьбы. Причиной, как правило, назовут смерть близкого родственника или перелом ноги. Некоторые известные мне тамады «ломали» себе все конечности не по одному разу. Настоящий тамада выходит и работает со сломанными руками и ногами. Я не шучу: с переломами работала наша Елена Костоглот, одна из лучших организаторов свадеб и праздников.

Любым парам я могу посоветовать побольше костюмированных конкурсов. Это всегда весело. На моей памяти конкурс с переодеваниями заводил даже иностранных гостей свадьбы, вроде немцев. Всегда смешит конкурс «Верёвочка», когда две команды начинают делать для молодых бельевую верёвку из своих вещей – от брюк до бюстгальтеров. Помню, на одной свадьбе в Промышленном такие «верёвочки» связали прямо напротив здания администрации, поставив рекорд – 50 метров в длину.

И ещё, это важно: несмотря на всё веселье, тамада – не клоун. И прыгать на цыпочках перед кем-то не будет. Он проводит конкурсы, говорит тосты, что-то предлагает, но унижаться не станет.

Вячеслав, фотограф:

Самое сложное в работе с клиентами – понять друг друга. Жених и невеста хотят необычное шоу «не как у всех», креатив. Но когда начинаешь предлагать (к примеру) фотосессию на развалинах цинкзавода, они удивляются: «Да ну, там грязно…». Кроме того, фотографу в нашей местности всегда нужно делать поправки на погоду. Планировал снимать на летнем фоне, а там всё ещё лежит снег.

Фотографу обязательно нужно отснять всех гостей. Тут ему помогает то, что большинство гостей свадьбы, выпив, хотят быть запечатлёнными в различных позах. Ни в коем случае нельзя отказывать желающим. Наоборот, нужно задать им тему, поставить и т.д. Так что постоянные подергивания за плечо принимать нужно спокойно: ты на работе.

Общую фотографию лучше сделать после костюмированного конкурса, когда его участники ещё не сняли костюмы.

Только в нашем околотке…

За 2013 год в Белове отпраздновали 1255 свадеб. Традиции пьяной драки на свадьбе придерживаются сейчас, в основном, только представители коренных народов. Но и без того на наших свадьбах происходят различные казусы. Мы сделали небольшую подборку любопытных происшествий, героями в которых выступили наши земляки.  Итак, из серии «Только у нас»:

…Диджей украл невесту прямо со свадьбы и стал счастливым отцом пяти детей.

…Жених проник через толпу родственников невесты, ждущих выкупа, в коробке из-под холодильника.

…Невеста загорелась в церкви. По официальной версии – от свечи, по неофициальной – из-за  враждебности потусторонних сил.

…Фотограф  убежал с цыганской свадьбы с помощью наряда полиции – иначе он мог бы пропасть без вести.

…Стриптиз на свадьбе может исполнил мастер стрип-пластики международного класса.

…Невеста и свидетель упали в реку с моста, после чего их пришлось спасать не менее часа.

…Организаторов свадьбы приняли сектантов из-за обряда зажжения свечи и разламывания караваев.

…Жених бросил свадьбу, пошел в кафе, познакомился там с неизвестным парнем и отправился с ним в свою квартиру, где их обнаружили гости свадьбы за неприглядным делом – пьянством.

…Невеста может отправиться в роддом посреди свадьбы, а свадьба – плавно перетечь в именины новорождённого.

…Держится рекорд конкурса, в котором мужчины говорят невестам комплименты, с каждым комплиментом засовывая в рот новый леденец: 23 «чупа-чупса» во рту.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/60453.html

Свадьба — замечательный праздник. Да, в жизни некоторых людей она повторяется с завидным постоянством, но для большинства она – раз и надолго.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: