Войти на сайт

Варвары заставили покинуть Варваровку

Фото © gazeta-echo.ru

В Промышленновский район приехала семья Беспаловых из Украины. Сейчас Беспаловы живут в Журавлеве у родственников. Добирались они на перекладных десять дней.

У калитки небольшого, неприметного дома меня встретил глава семьи Василий Беспалов. Его семья из четырех человек вынуждена была искать приюта у родного брата.

Прохожу в дом. В дверях сталкиваюсь с мальчишкой. Он, в резиновых сапожках, с пустышкой во рту, смотрит на меня взглядом взрослого человека. Это Беспалов-младший, Саша. Оказывается, ребенку всего год и восемь месяцев. Никогда бы не подумала, что так может смотреть малыш! Видимо, немало уже ему довелось пережить. Старшая, пятилетняя Кристина, с любопытством рассматривает меня.

– Какие красивые у тебя туфли! На каблуках! – замечает девчушка. – У тебя работа такая? Да? А у меня тапочки, – рассуждает вслух Кристина.

Ютиться двум семьям приходится в двухкомнатной квартире. Жить Беспаловым не на что. Все деньги, что были, потратили на дорогу и еду для детей.

– У брата здоровье не очень, – рассказывает Василий Николаевич, – жена у него не работает, а тут еще мы как снег на голову свалились. Нас ведь четверо!  Спим все на диванчике. Спасибо, и брат, и его жена с пониманием отнеслись к нашей беде. Но ведь долго они нас кормить не смогут. Мы сами должны зарабатывать.

Беспалов уверяет, что ни он, ни его супруга Светлана не боятся сельской местности и работы. Готовы переехать в любую деревню Промышленновского района.

– Я хоть скотником, хоть строителем пойду, – говорит Беспалов, – жена дояркой может или штукатуром. Вот только бы с жильем помогли, ведь сидеть на шее у брата стыдно.

Василий Беспалов рассказывает, что они жили в деревне Варваровке, в восьми километрах от Рубежанска. Бежать из родного дома заставила война. Ребятишки только здесь, в Сибири, начали оттаивать и  улыбаться. Но до сих пор, даже услышав шум машин, вздрагивают и начинают плакать.

– В нашей Варваровке стоят киевские войска, – продолжает Василий Николаевич, – танки, БТР, артиллерийские установки. Именно от нас  ведется обстрел Луганска, Донецка, Лисичанска. Жить там страшно. Дома от разрывающихся снарядов трясутся, пули свистят прямо перед глазами. Повсюду блокпосты нацгвардии,  на улицу выходить можно только с шести утра до восьми вечера. В другое время – расстрел на месте без предупреждения.

Поначалу на свист пуль и взрывы собаки отвечали лаем. Теперь же и они в страхе попрятались по своим будкам. Только дети плачут. Улицы деревни опустели. Кто остался – не выходят из домов.

Многие односельчане Беспаловых уже покинули свои дома и скрылись в неизвестном направлении.

– Буквально вечером разговаривал с 78-летним соседом, а утром – ни соседа, ни его жинки. Дом пуст.

Свой дом  Беспаловы  покидали тайком. Ночью. Ополченцы обещали, что к шести утра из Рубежанска будет автобус до Россоши. О том, как связывались с ополченцами, Василий Николаевич умалчивает: поясняет, что об этом говорить нельзя.  О том, откуда у ополченцев оружие, отвечает кратко: «Достают».

До города Рубежанска добирались четыре часа. Пешком. С детьми на руках. Пробирались краем дороги, по кустам, стараясь быть не замеченными бойцами нацгвардии.

Чудом удалось миновать блокпосты и заминированное поле. Вещей никаких не взяли. Ушли в чем были.  В руках много не унесешь. Только документы и деньги, что были в доме. Малыши всю дорогу плакали. Их старались утешить, боялись, что детский  плач привлечет внимание киевских (так на Украине называют бойцов нацгвардии).

– Все нажитое пришлось оставить, – говорит Василий Николаевич, – бытовая техника, автомобиль, козы, куры, одежда, обувь, продукты – все осталось там, в Варваровке. Теперь, наверное, достанется мародерам. Коз и кур мы выпустили, собак отвязали. Может, так им удастся выжить, – со слезами на глазах рассказывает Беспалов. – Хотя это маловероятно. Киевские всех съедят.

По словам Беспалова, многие бойцы нацгвардии ведут себя нагло и бесцеремонно. Цинично, с насмешкой говорят местному населению о том, что мирным жителям осталось недолго. Всех, кто подписал документ о том, что хотят жить в Новороссии, будут убивать.

Хотя есть и среди бойцов нацгвардии те, кто признается, что не хотят воевать и стрелять по своим. Но таких преследуют, сбежавших возвращают под страхом расстрела.

По словам Василия Николаевича, бойцы нацгвардии – в основном 18-19-летние мальчишки. Грязные, засаленные, неухоженные.

Практически все мужчины Варваровки и близлежащих деревень  ушли в ополчение, чтобы защищать родную землю. Никто не распространяется, кто именно находится в ополчении. Днем это  обычный селянин, а с наступлением темноты он с оружием в руках защищает свою родину.

– Я бы тоже пошел, – с сожалением говорит Василий Николаевич, – кабы не потерянная в автомобильной аварии правая нога. Передвигаюсь на протезе. Его нужно было поменять еще в марте. А тут такие события! Мы детям-то врача не могли вызвать, что уж про меня говорить!

До Сибири Беспаловы добирались через Россошь, Воронеж, Липецк, Москву. Московская патриархия связывалась с представителями Кемеровской области. За счет патриархии были  куплены билеты до Промышленной. Два билета на четверых на верхних боковых местах.

Но это неважно. Главное, что сейчас они в безопасности. Пусть даже нищие, без крыши над головой, без работы, без средств к существованию... Но это пока. Мир не без добрых людей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/61371.html

В Промышленновский район приехала семья Беспаловых из Украины. Сейчас Беспаловы живут в Журавлеве у родственников. Добирались они на перекладных десять дней.

1 комментарий

  1. Очень жаль людей, которые оказались в таком трудном положении. Нельзя оставаться глухими и безучастными к чужой беде, каждый из нас может оказаться на их месте. Услышала однажды высказывание: «и что они все в Россию едут, пусть в другую стану отправляются, там им пусть работу с жильем и дают!» Люди, что же мы так очерствели душой, мы же христианская страна, как же не помочь нуждающимся, от нас же не убудет!!!

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: