Войти на сайт

Землетрясение в Бачатах: история продолжается

Фото © vestnik-belovo.ru

«БВ» неоднократно обращался к теме последствий землетрясения 2013 года, и теперь считает своим долгом выяснить причины нынешних сейсмособытий.

В четыре часа утра 11 августа в Беловском районе произошёл подземный толчок силой в 3,5 балла. В ближайшем населённом пункте к эпицентру – Старобачатах – силой подземного удара в домах слегка сдвинуло посуду, картины и т.д. Как рассказывает начальник отдела ГОиЧС Беловского района Евгений Буймов, толчки сильно встревожили местных жителей.

Событие, казалось бы, заурядное: наша газета регулярно публикует сводки землетрясений, происходящих в Белово и Беловском районе. Как правило, это небольшие толчки силой не более трёх баллов. Но основания для тревоги есть.

Во-первых, эпицентр нынешнего землетрясения находится практически в том же месте, что и эпицентр разрушительного землетрясения 19 июня 2013 года – в четырёх километрах западнее Старобачат.  Во-вторых, сейсмостанции г. Кемерово и Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН поначалу сделали  вывод, что произошёл промышленный взрыв, а не землетрясение (однако ОАО «Кузбассразрезуголь» отрицало какие-либо взрывные работы на Бачатском разрезе в этот ночной час). И, наконец, спустя сутки, когда ситуация стала успокаиваться, произошло очередное землетрясение – в трёх километрах юго-западнее Бачатского. Его магнитуда составила 3,4 балла (данные сайта eg24.ru).

Этот афтершок (повторный толчок) вновь заставил обратить пристальное внимание на окрестности «ямы». Губернатор А. Тулеев обратился напрямую к президенту Российской Академии наук Владимиру Фортову, в Сибирское отделение РАН и международные сейсмологические организации с просьбой дать научную оценку происхождению сейсмособытий, эпицентром которых являются Белово и Беловский район.

Мнение учёных

Со своей стороны, «Беловский вестник» не мог остаться в стороне от возможной угрозы землетрясения. Поэтому мы обратились за получением комментария к заведующему лабораторией региональной сейсмологии Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Алексею Александровичу ЕМАНОВУ.

— Алексей Александрович, что вы можете сказать о землетрясении 11 августа вблизи посёлка Старобачаты?

— Это значительное сейсмособытие. Оно зафиксировано даже в Казахстане, на станциях «Курчатов» и «Маканчи».

— По магнитуде землетрясения есть разночтения. В разных источниках называют от 3,4 до 3,6 балла. А что зафиксировали ваши станции?

— Оценка балльности в эпицентре – порядка 4 баллов по шкале Рихтера. Ближе к Старобачатам волна затухала, и балльность была ниже.

— В чём причины этого землетрясения и последующего афтершока 12 августа?

— Активизация происходит из-за тектонических напряжений, накопленных в этом районе и из-за добычи угля. При проведении горных работ вынимаются большие объёмы грунта. Это может выступать триггером (спусковым устройством) землетрясения.

— То есть причина землетрясения – деятельность человека?

— Думаю, что да. Напряжения в земной коре накоплены из-за тектонического движения, но благодаря именно тому небольшому техногенному вкладу, который вносит человек, землетрясение происходит именно сейчас, а не спустя какое-то время. События, подобные землетрясению 2013 года в Старобачатах, наблюдались возле золотого рудника «Супер Пит» (Австралия), где произошло землетрясение в городе Калгурли вблизи от места золотодобычи. В 70-х годах землетрясение случилось в Рурском бассейне (Германия), где добывается уголь.

Мелкие землетрясения часто происходят из-за просадки грунтов на подработанных территориях при перераспределении напряжения. Вблизи шахт из-за выемки грунта вертикальные напряжения ослабевают, а горизонтальные остаются достаточно сильными. Возникает вертикальное растяжение, пол шахты вспучивается, и тогда возможно землетрясение. С карьерами происходят похожие процессы.

— В 2013 году на Бачатском разрезе должны были создать сеть сейсмостанций. Что сделано на настоящее время?

— В районе Бачатского разреза с 2013 года развёрнуто  девять автоматических сейсмостанций. Кроме того, в Беловском районе в начале лета введена в строй станция в селе Поморцево. Есть и региональные станции, фиксирующие сейсмообстановку

Есть и перспективные планы создания более серьёзной стационарной станции в посёлке Лесном и установки трёх станций с передачей информации в режиме реального времени вблизи Бачатского разреза (среди нынешних 9 станций возле разреза только одна передаёт информацию в режиме реального времени).

— МЧС сообщило, что областные сейсмостанции зафиксировали 11 августа промышленный взрыв в районе разреза. Но угольщики заявили, что взрывных работ ночью не проводилось. Кто же прав?

— Близкие к поверхности землетрясения, как толчок 11 августа, вызывают сильную поверхностную волну. В записи сейсмографов она выглядит очень похожей на взрыв. Более глубокие землетрясения со взрывными работами спутать невозможно.

— Скоро ли удастся выяснить причины землетрясения в Старобачатах?

— К нам поступил запрос из администрации Кемеровской области, мы сориентированы на проведение исследования. Но для того, чтобы получить детальную информацию об этом событии, нам нужно собрать информацию с девяти станций на Бачатском, обработать её. Для этого нам понадобится несколько недель.

— Можете дать прогноз на ближайшее время? Нужно ли бояться новых толчков?

— Прогноз я вряд ли смогу дать. Мы ещё многого не знаем о техногенных землетрясениях.

Директор Геофизической службы СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Сергеевич СЕЛЕЗНЁВ подтвердил, что район Бачатского разреза является сейсмоопасным. По его словам, здесь ежемесячно фиксируются сотни мелких толчков… И нельзя исключать повторение серьёзного землетрясения, как в 2013 году.

В городе и районе созданы комиссии

Глава Беловского района А. Щукин, и.о. главы города Белово А. Курносов по инициативе губернатора создали специальные комиссии для проверки состояния зданий и сооружений, соответствия их требованиям безопасности. Предстоит проверить школы, больницы, объекты соцкультбыта, сверить планы возможной эвакуации.  Нужно быть готовым ко всему, хотя сейчас каких-либо явных признаков землетрясения в обозримом будущем нет.

Справка «БВ»

Как образуются техногенные землетрясения

Год назад 23 августа «Беловский вестник» под заголовком «Подземный удар» опубликовал интервью с видным ученым-сейсмологом А.Ф. Емановым о причинах  Бачатского землетрясения 19 июня 2013 года. Александр Федорович считает: «В принципе, такие катастрофы связаны с двумя факторами – природное напряженное состояние земной коры и воздействие человека. Мы возьмем линейку, начнем ее сжимать, и она лопнет. А если мы на ней пропил сделаем, она лопнет по пропилу. Я не буду сжимать — с пропилом ничего не случится. Три крупных землетрясения за год попадают в один разрез».

Схема

По подсчетам специалистов на бортах Бачатского разреза лежит около двух миллиардов (!) тонн породы. Горняки углубились на 350 метров в землю, разрезав ее на протяжении 12 км. Такой груз в сочетании с разрезом земли и ломает горные пласты, вызывая землетрясение.

http://vestnik-belovo.ru/news/10234

http://vestnik-belovo.ru/news/10234

«Мы привели принципиальную схему возможного развития сейсмических событий на разрезе «Бачатский», ориентируясь на разные глубины эпицентров землетрясений и давления на один борт в 1 млрд тонн. Первые два случая произошли близко к поверхности, а третий – на глубине 4 км. Горные удары могут развиваться и по иной схеме. Скажем, ломать один и тот же пласт в разных местах, ведь горные отвалы разреза сосредоточены в нескольких местах вдоль линии забоя».

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/61475.html

«БВ» неоднократно обращался к теме последствий землетрясения 2013 года, и теперь считает своим долгом выяснить причины нынешних сейсмособытий.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: