Войти на сайт

Хамон не пройдет

Фото © gazeta-echo.ru

Испанский окорок теперь под запретом. В список продуктов питания, утвержденный правительством России, на которые распространяется эмбарго, вошли мясо КРС,  птицы, свинина, рыба и рыбопродукты, молоко и молочная продукция, колбасные изделия, овощи, корнеплоды, фрукты и орехи.

Мясо свинины и говядины в торговые сети и на розничные рынки Кузбасса идет в основном от местных производителей и из других регионов России. Нет недостатка и в разнообразном ассортименте мяса птицы, молочных продуктов.

Смогут ли отечественные сельхозпроизводители действительно заменить импортную продукцию, спросили мы у руководителей сельхозпредприятий Промышленновского района.

Александр Сухинин, директор ООО «Деревенский молочный завод»:

– Россия испокон веков кормила не только себя, но и зарубежье. И сейчас способна кормить, но при реальной поддержке правительства в виде льготных субсидий, кредитов, подчеркиваю, действующих программ.

Программ и сейчас хватает, но они не подкрепляются финансово. Если сейчас начать их реализацию, то через три года мы сможем полностью обеспечить рынок молочной продукцией. Почему три года? Это срок, необходимый для выращивания  хорошей коровы.

Александр Столяров, глава КХ «Бекон»:

– Мы давно ждали подобных мер от государства. Санкции поддерживаю. Картофелем можем не только собственное население обеспечить, но еще и в Африку продавать.

Необходима доступность кредитования. Сегодня банки просто выкручивают руки сельхозпроизводителям, поэтому многие  банкротятся.

Сегодня субсидирование осуществляется на процентные ставки по краткосрочным кредитам на весенне-осенние полевые работы – на горючее, запчасти, удобрения. А нужны еще субсидии на  покупку техники и строительные материалы: ведь мы должны строить производственную базу для хранения продукции и спецтехники.

Владимир Безганс, директор ООО «Лебеди»:

– Мы способны обеспечить продукцией население, только для этого необходимо уделять серьезное внимание сельскому хозяйству.

Нужно строить жилье и привлекать в сельское хозяйство грамотных специалистов, квалифицированных рабочих, пока народ на селе полностью не деградировал.

Нужна государственная программа поддержки строительства современных животноводческих комплексов, с рассрочкой на 15-20 лет. Тогда будет и отдача соответствующая, и производство развиваться.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/61839.html

Испанский окорок теперь под запретом. В список продуктов питания, утвержденный правительством России, на которые распространяется эмбарго, вошли мясо КРС,  птицы, свинина, рыба и рыбопродукты, молоко и молочная продукция, колбасные изделия, овощи, корнеплоды, фрукты и орехи.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: