0°C, облачно
Войти на сайт

Ключи для угонщиков

Фото © ria.ru

Счет на угнанные в Промышленновском районе автомобили в этом году сократился, сообщает местные отдел ГИБДД.

По информации старшего инспектора группы розыска ОГИБДД по Промышленновскому району Максима Недосекина, с начала 2014 года в Промышленновском районе зарегистрировано шесть угонов и шесть краж автотранспортных средств (по сравнению с прошлым, 2013-ым, идет снижение автомобильных преступлений).

– Как показывает практика, чаще чужое авто присваивают себе несовершеннолетние, – рассказывает Максим Александрович. – На время, чтобы просто покататься. Юные угонщики отдают предпочтение российским автомобилям, как правило, без сигнализации. Более всего от действий злоумышленников страдают владельцы «классики». Причем преступления подобного рода происходят по их же беспечности. Отлучаясь «на пять минут», оставляют автомобиль незакрытым, с ключами зажигания в замке. Такая доступность буквально магнитом притягивает угонщиков.

К примеру, был случай в Промышленной. Парень приехал погостить в поселок из города. Когда пришла пора возвращаться домой, отправился на вокзал. Тут оказалось, что на билет у него не хватает каких-то трех рублей. С тем и пошел по поселку ловить попутку. А чтобы было нескучно, запасся двумя банками «Ягуара».

На улице Комарова  увидел припаркованную «девятку» – открытую, с ключами зажигания. Из автомобиля «качала» музыка. От такого соблазна парень не устоял, сел в машину и двинулся в город. Алкоголь придал скорости – до Кемерова доехал за 35 минут. Угонщика задержали на проспекте Ленина.

Не оставь владелец «девятки» ключей, вряд ли гость поселка стал бы ее угонять.

Из иномарок угоняли старенький «Нисан», но, опять же, завести его можно было любым ключом. Автомобиль бросили в центре Промышленной. Любителей покататься определили по отпечаткам пальцев. Ими оказались молодой человек и два его несовершеннолетних приятеля из Еремина. Они прибыли в поселок погулять, тут им подвернулась легкая добыча. Хотя не планировали угонять.

Доступность – вот что прельщает любителей адреналина. Однако послед-ним нужно помнить, что за угон автомобиля грозит уголовное наказание от трех до пяти лет. Стоит ли тюрьмы ночная гонка?

А в Краснинском укатили неработающий мотоцикл. Украли из гаража, ворота которого держались на одном болте. Это преступление пока не раскрыто.

Именно мотоциклы и мопеды сложнее всего найти: их легче спрятать, а можно вообще разобрать на запчасти.

Бесследно исчез мопед в Окуневе. Юноша бросил его у ограды и больше уже не видел. Еще один мопед украден в Падун-ской, до сих пор не найден.

С этим видом транспорта нужно быть особенно осмотрительным. А вообще, имея любой транспорт, будьте разумными. Не давайте повода злопыхателям позариться на ваше движимое имущество.

Как оградить свой автомобиль от воров, каждый должен думать сам. Если автосигнализация или охраняемая стоянка для вас не вариант либо бьет по карману, элементарно уносите аккумулятор. Без него на вашем автомобиле точно никто не уедет.

Справка «Эха»

В прошлом году в России было похищено 89 тысяч автотранспортных средств, большая часть из них пропала бесследно.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/62011.html

Счет на угнанные в Промышленновском районе автомобили в этом году сократился, сообщает местные отдел ГИБДД.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: