Войти на сайт

О дамской сути советской женщины

Фото © gazeta-echo.ru

«Назад в СССР» – не мой девиз. Назад я не хочу. Не хочу политинформаций, трепета перед парткомом-профкомом-месткомом. Не хочу мучиться неизвестностью – кто же такой этот самый Набоков, прочитать которого мне не дадут, хоть убей.

Не хочу думать с грустью: где-то там есть Париж, по улочкам которого мне не пройти.  Но когда мое детство, мою юность, мою жизнь в СССР малюют сплошь мрачными красками, я негодую.

Голос из телеящика

У публицистов этих – мифологическое мышление. Они сами (по ночам, укрывшись одеялом, или днем, сидя за компьютером) создают мифы один страшнее другого. Даже если сами успели пожить в СССР – все равно создают.

Им уже мало тех реальных «косяков», которые всё-таки имелись в Стране Советов. Им нужно усилить картинку. В СССР был дефицит импортных сапог? Мало – давай напишу, что не было хлеба. Потому что сапоги, белые джинсы или последний диск The Beatles – это не катит, не греет, не вопрос жизни и смерти. А вот хлеб – вопрос!

Современный тинейджер вздрогнет и побежит жалеть свою бабушку, которая намазывала лыжную мазь на эрзац-горбушку и маршировала с красным знаменем двадцать четыре часа в сутки. Бабушка, конечно же, удивится и даже расскажет про байдарки на Селигере, про студенческие дискотеки в свете карманных фонариков, про Сережу Попова, который отрастил волосы до попы, и про Светлану Сидорову, которая побрилась налысо... Клятвенно заверит внука, что с голоду никто не падал.

И, если тинейджер не дурак, он поверит бабушке, а не дяденьке из телеящика, который просто зарабатывает деньги, и ему все равно, что вещать.

У дедушки руки чешутся

Очень популярен миф о нечистоплотности советских женщин. Логика мифотворцев проста, как пареная репа:

– В СССР не было секса, следовательно, женщинам было незачем особо мыться, а тем более – душиться, краситься, поливать лаком прически и вообще – следить за собой.

Лично я до такой простоты не додумалась бы. Будь у меня мысль заплевать собственное прошлое, я бы соврала, что бабы пахали, как ломовые лошади, и не имели времени и сил взглянуть на себя в зеркало.

Почему я так горячусь? на днях наткнулась на мемуары некоего известного скандалиста. Скандалить он начал еще подростком, снискал на этом поприще громкую славу, теперь стал потрепанным дедушкой, но руки-то чешутся. Пишет.

Предупреждаю – очень вонюче пишет, поэтому привожу текст в сильно смягченном варианте, без похабщины:

«Советская пропаганда рекомендовала дамам менять белье хотя бы раз в неделю. В СССР секса было мало. Запах социалистического труда, исходящий от женских тел, толкал мужчин на алкогольные подвиги. В СССР зародилось понятие супружеского долга. Его надо было исполнять раз в месяц».

Кстати, я так и не поняла: какого секса было мало в СССР? Впрочем, эту тему я развивать не буду. Поговорю о дамской сути советских женщин.

Линия партии не виновата

Советский человек был как раз-таки на редкость чистоплотен.

С грязнулями боролись в школах – у дверей класса стояли дежурные и проверяли чистоту не только рук, но и ушей, и воротничков. Даже проживая в общаге или в коммуналке, люди регулярно мылись под общим душем или ходили в баню.

На производствах были душевые кабины – они предусматривались там изначально, еще на этапе проектирования объекта, и работали даже во время войны.

В 70-80-х годах, о которых я могу говорить уже предметно, чистота тела и одежды вообще не обсуждалась.

Словом, я не помню, чтобы от людей несло чем-то неприличным. Да, многие тетечки пользовались простоватыми советскими духами, но это были наивные запахи ландыша или жасмина, а не вонь немытых подмышек (извините за грубую прозу).

Ароматы наших мам — CLIMAT, Madam Rochas

Помните фильм про Калугину и Новосельцева? Дамы разных возрастов начинают рабочий день, разложив перед собой косметички. У кого-то импортная помада, у кого-то – советская. Но все сотрудницы изумительно чистенькие и опрятные. Именно такие женщины учили меня в школе, стояли за прилавками, ходили по улицам.

Полочки в ванных комнатах вовсе не пустовали – повсюду можно было купить средства фирмы Schwarzkopf, не говоря уже о болгарских и ГДРовских средствах. Ну и, конечно, бесчисленные советские «Балеты» и «Снежинки», вся беда которых заключалась в дурной и неумелой упаковке.

Конечно же, французские духи стоили дорого – 25-30 рублей и никогда не залеживались на полках. Однако мы навсегда запомнили ароматы Climat и Madame Rochas – ароматы наших матерей.

Молодость без ботакса

В ту пору еще не расцвел пышным цветом культ гламурности, вечной юности – когда пятидесятилетняя мадам после всех ботоксов и липосакций имеет личико девицы и организм глубокой старухи.

После тридцати лет многие женщины сильно полнели – сказывались представления довоенного и послевоенного времени, когда полнота считалась признаком достатка, благополучия. Но это не означало, что, располнев и лишившись девической гибкости, женщины прекращали краситься и делать прически.

Более того, именно во «взрослых» дамских коллективах было принято хорошо выглядеть. Дамочки фасонили друг перед другом: кто кого перещеголяет?

Это какая-то идиотская выдумка, что женщины прекращают следить за собой, если в коллективе нет мужчин. Да ничего подобного! Даже при полном отсутствии пресловутого секса женщины исправно блюдут чистоту и красятся. Такой уж культур-мультур!

Я думаю, именно дефицит подстегивал совет-ских женщин доставать импортные помады и супершампуни. Именно дефицит стимулировал повышенный интерес к уходу за собой. Я не говорю, что дефицит – это хорошо, я говорю, что так было.

И, разумеется, все изучали западные журналы, например, Burda. Обсуждали, в чем вчера выступала Аллочка Борисовна, а в чем – Софочка Михайловна.

Да, в Советском Союзе было много трудного, бестолкового, глупого. Однако не надо приписывать нашим родителям дополнительные глупости. В конце концов они – наши родители. и даже если у них «не было секса», мы все-таки умудрились появиться на свет, научились читать, писать, стучать по клавишам компьютера... И даже ходить по парижским улочкам, не чувствуя себя жалкими провинциалками.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/62105.html

«Назад в СССР» – не мой девиз. Назад я не хочу. Не хочу политинформаций, трепета перед парткомом-профкомом-месткомом.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: