Войти на сайт

ОбъЕГЭрить не получится

Фото © ria.ru

Чего ждать выпускникам 2015 года школ Промышленновского района?

Единый государственный экзамен за время своего существования претерпел немало изменений. Внесены они и в ЕГЭ, который будут сдавать российские школьники в 2015 году.

О них на собрании родителям, выпускникам и педагогам Промышленновского района в школе № 56 райцентра рассказала директор ГУ «Областной центр мониторинга и качества образования» Нина Вербичева.

Математику по-новому

– С 2015 года обязательный предмет математика разделен на базовый и профильный уровни, – рассказывает Нина Вербичева.

– То есть выпускник теперь вправе выбирать, какого уровня сдавать ему математику. И это правильно. Зачем, к примеру, собирающемуся поступать в гуманитарный вуз сдавать профильную математику, если этот предмет в перечне вступительных экзаменов отсутствует?

Для получения аттестатата о среднем общем образовании теперь достаточно сдать базовый уровень.  Однако тем, кто собирается в вуз, где математика в перечне предметов для поступления, придется сдавать профиль.

Можно сдать эту дисциплину и на двух уровнях одновременно. Однако если за экзамен по математике профильного уровня получена неудовлетворительная оценка, то пересдать этот обязательный предмет можно будет только на базовом уровне. Так что те, кто собирается в высшее учебное заведение, где нужна профильная математика, после пересдачи базовой вряд ли попадут в желаемый вуз.

Еще одно изменение. Математика базового уровня не пересчитывается в стобалльной системе. За нее выпускник получает оценку по пятибалльной шкале.

Читайте классику

Уже в декабре этого года одиннадцатиклассников ждет серьезное испытание – сочинение по литературе, которое станет допуском к государственной итоговой аттестации. Выпускники с ограниченными возможностями могут писать изложение.

– Поскольку в 2015 году впервые вводится сочинение (изложение), то для выпускников этого года как для первопроходцев будет использован более мягкий вариант. Проверять работы будут в родной школе, свои же учителя, – разъясняет Нина Николаевна.

За сочинения (изложения) выставят «зачет» или «незачет». У тех, кто не справился с заданием, есть возможность переписать сочинение (изложение) 4 февраля и 6 мая.  Результаты могут быть учтены при поступлении в вузы. В этом случае они будут оцениваться в баллах. За сочинение максимум можно получить 10 баллов. Но в этом случае вуз сам будет перепроверять школьное сочинение.

В оценивании сочинений используются пять критериев:

1) Соответствие теме.

2) Аргументация. Привлечение литературного материала.

3) Композиция и логика.

4) Качество письменной речи.

5) Грамотность.

Для «зачета» надо соблюсти первые два критерия и один из оставшихся трех. Те, кто рассчитывает получить за экзамен максимальное количество баллов, должны знать, что написать сочинение нужно с учетом всех, пяти, критериев.

Сочинение должно содержать не менее 250 слов, изложение – не менее 150.

– Прежде чем приступить к проверке, учитель считает количество слов, и, если в работе их меньше, чем нужно, ее проверять не будут, – уточняет Вербичева.

Пользоваться художественными текстами на экзамене нельзя, а вот орфографическими словарями – можно. Тем, кто по состоянию здоровья будет писать изложение, разрешат пользоваться орфографическим и толковым словарями.

По желанию итоговое сочинение смогут написать и выпуск-ники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

Не бойтесь говорить

В экзамен по иностранному языку по желанию ученика будет внесен раздел «Говорение».

– За экзамен по иностранному без «Говорения» максимально можно получить только 80 баллов, – уточняет Вербичева.

Собеседника для «Говорения» (за которое можно получить максимум 20 баллов) теперь не будет. Устные ответы на задание запишут на аудионоситель и суммируют с теми, которые выпуск-ник получит после окончания письменной части экзамена. Для выбравших «Говорение» тест пройдет в два дня.

Две волны

Существенные изменения коснулись процедуры проведения экзамена. Так называемую вузовскую волну, которая раньше проходила в июле, законотворцы упразднили. ЕГЭ 2015 года будет проводиться в два этапа.

В феврале досрочно сдать экзамен смогут выпускники прошлых лет и те, кто нынче выбрал для сдачи географию.

Февраль 2015 года: (русский язык, география) для выпускников прошлых лет, имеющих неудовлетворительный результат сдачи в прошлые годы. Регистрация — до 01.12.2014. В марте-апреле 2015 года можно сдать русский язык тем, кто освоил программу, имеет положительные оценки за 10 класс и допуск педагогического совета. среди школьников этой категории нет, это возможность для выпускников учреждений среднего профессионального образования.

В случае, если предмет по выбору сдан неудовлетворительно, пересдать его можно будет уже в сентябре 2015 года, как и любой предмет по выбору.

Время основных экзаменов и дополнительные сроки для пересдачи обязательного предмета (русского, математики) – май-июнь.

 ЕГЭ: честно и прозрачно

Выпускники, прибывшие в пункт приема экзамена, будут проверены на входе металлоискателями. Если еще в прошлом году у ребят была возможность сложить свои телефоны и гаджеты на отдельный стол в аудитории, то в 2015 году пройти в здание с телефоном или гаджетом не получится. Их нужно сдать на входе в здание. Без телефонов и гаждетов в учреждении должны находиться и организаторы экзамена.

До 80 % аудиторий в этом году должны быть оснащены аппаратурой для онлайн-трансляции. Поэтому, если кто-то будет замечен в использовании шпаргалки или имеет телефон, которым даже не воспользовался на экзамене, будет удален с него без права пересдачи в 2015 году.

– Такие случаи, к сожалению, регистрируем в Кузбассе ежегодно, – говорит Нина Вербичева. – Например, выпускницу удалили с ЕГЭ за то, что во время экзамена у нее в кармане зазвонил сотовый телефон (сама она утверждала, что это звонил будильник).

Правила проведения ЕГЭ четко говорят, что выпускник не может иметь при себе телефон. Каждый выпускник получит памятку о правилах проведения ГИА в 2015 году, где поставит свою подпись. Так что, в случае нарушения правил, вариант «я не знал» не пройдет. Подписанные памятки будут хранить в школах.

О том, как работать с контрольно-измерительными материалами (КИМами) 2015 года, прописано в инструкциях по их выполнению.

– Чтобы избежать досадных ошибок, прежде чем выставлять ответы в бланк, внимательно прочтите инструкцию, – настоятельно рекомендует Нина Николаевна. – Не везде нужно выбрать только один верный ответ. Где-то их несколько.

Полезные ссылки:

8 (3842) 58-70-25  – «горячая» линия центра мониторинга и качества образования.

www.ocmko.ru – официальный сайт ГУ «Центр мониторинга и качества образования».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/63986.html

Чего ждать выпускникам 2015 года школ Промышленновского района?

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: