Войти на сайт

Когда полицейский улыбается

Фото © vestnik-belovo.ru

В беловской детской городской больнице в эти дни находятся семь ребятишек, которые врачи называют «дети без статуса».

Это значит, что их родители официально еще не лишены родительских прав, но при этом вернуть им детей не представляется возможным. У каждого из ребят – своя страшная история, основанная на безответственности и жестокости родных людей.

Когда в палату нагрянули сотрудницы полиции с улыбками и подарками, восторгу малышей не было предела. Ребята буквально «облепили» гостей, стремились обязательно забраться на руки, обнять или даже просто – подержать за руку или потеребить блестящую пуговицу на кителе… Страшно осознавать, насколько непривычны для них внимание и ласка со стороны взрослых.

В ходе профилактического рейда инспекторы полиции по делам несовершеннолетних линейного отдела МВД России на станции Белово совместно с представителями органов опеки сюда поместили полуторагодовалую девочку. Малышка жила в доме у посторонних людей, где ее оставила мать.

Как установили сотрудники полиции, мать не занималась воспитанием дочери и постоянно оставляла ее в доме у своей знакомой, где сама практически не появлялась. Выяснилось также, что в настоящее время женщина отбывает наказание в исправительном учреждении за незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Приговор в виде трех лет лишения свободы суд вынес ей несколько недель назад.

Женщина, под присмотром которой фактически находилась девочка, также ведет асоциальный образ жизни, и при этом воспитывает пятерых своих детей. Сначала женщина попыталась спрятать чужого ребенка от сотрудников полиции и опеки, однако затем сама попросила забрать от нее девочку. Ни свидетельства о рождении малышки, ни сведений о ее отце либо других родственниках «нянька» предоставить не смогла.

В настоящее время девочка проходит полное медицинское обследование. Не зная без свидетельства о рождении даже фамилии маленькой пациентки, врачи называют ее просто по имени – Вера. Состояние здоровья малышки доктора оценивают удовлетворительно. Диагностированные нарушения, по их словам, связаны, в основном, с плохим питанием. «Однако обследование еще продолжается», — добавляют врачи.

Сейчас о судьбе этих детей заботятся сотрудники органов по защите прав несовершеннолетних. В то, что родные мамы и папы всё-таки вспомнят о своих малышах, остается пока только верить.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/64036.html

В беловской детской городской больнице в эти дни находятся семь ребятишек, которые врачи называют «дети без статуса».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: