Войти на сайт

Праздник к нам приходит?

Фото © gazeta-echo.ru

Традиционно в начале декабря журналисты «Эха» объезжают улицы Промышленной, чтобы посмотреть, как торговые центры, офисы, предприятия готовятся к Новому году.

В этот раз с журналистом в рейд  отправилась Татьяна Белоконь, начальник отдела по экономике и предпринимательству администрации района, Артем  Зарубин, заместитель  главы Промышленновского городского поселения. депутат районного Совета  Вера Мальцева.

Точкой отсчета стала районная администрация, где украшена парадная часть здания,  елки на высоком крыльце. Переливающиеся  гирлянды видны издалека. Этот ряд достойно продолжают средняя школа № 56 и детский сад № 166.

К сожалению, в послед-ние годы удручающе вы-глядит здание бывшего клуба им.Кирова. Стоит на видном, многолюдном месте, а украшать его некому. Арендаторы частенько меняются, у них и думы другие, не до праздника, наверное. У нижнего светофора на ул.Коммунистической поворачиваем на Транспортную, затем на Крупскую, Островского...

Из череды магазинов, кафе, аптек, офисных зданий праздничным убранством заметно выделяются  управление культуры, библиотеки, магазины, торговые центры предпринимателей Юрия Мазурова, Ирины Гальчун, Андрея Рабе, Александра Жеребцова, «Детское кафе» Александра Кострикина, салон «Мечта» Ирины Щербаковой, кооператив «Дружба» Валентины Дольской.

В конце улицы Остров-ского во мраке утонуло здание МЧС. Огромный больничный комплекс тоже не сверкает, видимо, здесь еще не ощутили дыхание праздника.

С Островского поворачиваем на Лесную. Улица короткая, но не менее значимая, чем Коммунистическая. Можно сказать, наряду с ул.Комарова – это лицо Промышленной. По этим улицам идет нескончаемый поток машин на губернский горнолыжный комплекс «Танай» и на Новосибирск. Несомненно, владельцы здешних магазинов должны с большей ответственностью относиться к внешнему виду зданий. Пока можно похвалить только хозяйку магазина «Евгений» Людмилу Антонову.

Заезжаем на Коммунистическую, но уже с восточной стороны. Переливаются огнями здания «Райгаза», «Мясного двора», «Деревенского молочного завода», детского сада «Сказка»…

издалека видны «Фаворит», «Мебельный край». А вот хозяева сетевых магазинов «Новэкс», «Фэмели», «Магнит», «Чибис» (на Лесной), «Светофор» (пер.Механический) явно не торопятся создавать новогоднее настроение промышленновцам. Все серо и уныло!

Сердце поселка – придворцовая площадь тоже не пестрит новогодними украшениями. Главная елка района вроде и украшена гирляндами, но смотрится одиноко и сиротливо. Нет завершенности в праздничном оформлении.

На зданиях, стоящих на центральной улице, должен быть и наряд соответствующий. Приобрел здание в центре – будь добр укрась его согласно статусу центральной улицы Промышленной.

Рейдовая бригада побывала и на стадионе «Колос». Здесь уже для ребятни установлена большая елка, есть горки, работает каток.

За «линией» частный сектор в большинстве своем погружен во тьму. Здесь одинокая гирлянда на фасаде – уже праздник!

Проезжаем Индустриальную, Советскую, Октябрьскую, Калининскую, Некрасова. В этом районе украшены магазины «Березка», «Фишка», «Синенький». Светятся окна школы №2, ее детсада и детсада «Радуга».

Примечательно, что здания бюджетных организаций, которые не могут похвастаться финансами, хоть скромно, но украшены, а вот где крутятся приличные деньги, – нет средств на лишнюю гирлянду или элементарный дюралайт.

Как пояснила редакции Татьяна Белоконь, некоторые предприниматели пообещали до конца недели украсить свои магазины. Посмотрим. Ведь как говорят:  «Как встретишь Новый год – так его и проведешь!».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/65185.html

Традиционно в начале декабря журналисты «Эха» объезжают улицы Промышленной, чтобы посмотреть, как торговые центры, офисы, предприятия готовятся к Новому году.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: