Войти на сайт

Караканский космодиск: беловские журналисты о местной находке

Фото © В. Светличный

Находка на Караканском разрезе стала главной новостью недели. 25-летний горный мастер Артур Пресняков обнаружил во время карьерных работ массивный каменный диск. Его странная форма породила целую волну предположений о её происхождении.

Корреспондент «БВ» был первым из журналистов, кто осмотрел каменный феномен непосредственно на разрезе.

«Диск наших предков»

Диск, показанный нам Артуром, впечатляет. Артефакт представляет из себя двояковыпуклую линзу метрового диаметра с чётко обозначенным ребром, и очень сильно напоминает «летающую тарелку». Каких-либо рисунков или письмён на диске нет.

Вес диска – около 200 килограммов. Во всяком случае, Артур Пресняков – опытный пауэрлифтер (то есть спортсмен, поднимающий тяжести), с большим трудом и помощью товарищей смог загрузить диск в прицеп. А вот материал, из которого состоит диск, определить сложнее.

— Первоначально я предположил, что это аргиллит, то есть окаменевшая глина, — говорит А. Пресняков. – Однако по сколу на ребре стало ясно, что это может быть и кремень, из которого первобытные люди делали наконечники копий и стрел. Во всяком случае, на стекле при прикосновении к сколу остались царапины. Тогда, собственно, и зародилась мысль о том, что это может быть рукотворный предмет. Отсюда и появилось название – «диск наших предков».

На Дунаевском участке Караканского разреза, где обнаружен диск, и раньше были любопытные находки, представляющие археологический интерес. Однако это были обычные окаменелости: цветки древних растений, стволы деревьев. Попадались и бивни мамонта (место обнаружения останков мамонта работники разреза научились определять по характерному затхлому запаху). Руководство разреза не возражает, чтобы рядовые работники оставляли себе такие сувениры. Два или три бивня, по словам Артура, были проданы частным коллекционерам примерно за 20 тысяч рублей.

Самое необычное, что попадалось его товарищам, – яйцо динозавра, однако сберечь его не смогли: от неправильного хранения яйцо рассыпалось в прах за несколько дней. Но ничего подобного «космодиску» ещё не было.

— Кроме того, те же бивни мамонта находили в забое на глубине в 15 метров, в глине. А диск был откопан с глубины примерно в 40 метров, из суглинка, после проведения взрывных работ. Это значит, что наша каменная находка гораздо древнее мамонтов и последнего ледникового периода. А также говорит о прочности диска, который не пострадал от энергии взрывов, — считает Артур Пресняков.

Как артефакты попали в отвал

Обнаружение каменного диска (неважно – искусственного или естественного происхождения) – настоящая удача. Тем более что ему грозило попасть в карьерный отвал и пропасть безвестно.

— Диск откопал машинист экскаватора «Komatsu» Юрий Казаков. Заметив непонятный предмет («плоский камень», как он сказал), он откинул его в сторону и тут же позвонил мне, попросив осмотреть находку, — уточняет историю обнаружения Артур. – А ведь машинист мог и закопать диск и продолжить работу дальше.

По утверждению А. Преснякова, примерно в эти же дни экскаваторщики нашли не менее пяти похожих камней. Один из них раскололся под ударом ковша, ещё несколько оказались неповреждёнными.

Более того! В тот же день на этом же участке нашли очередной артефакт из камня – цилиндрической формы, заострённый на одном конце, как карандаш. Только вот весил этот «карандаш» так, что его не смогли оторвать от земли. Но, к сожалению, все загадочные доисторические камни были вывезены на «Белазах» в отвал, вместе с обычной породой. Никто просто не придал им значения...

— Знакомый бригадир, работающий в щебкарьере, находил каменный диск на Евтинском разрезе – неподалёку от нас. Судьба этого камня сейчас тоже неизвестна, — огорчённо констатирует Артур.

Гипотезы, гипотезы…

Размещение в Интернете фотографий диска начало большую дискуссию о его происхождении. Замолчать находку, как некоторые «неудобные» для официальной науки открытия, невозможно: слишком уж широкую огласку получила новость о каменной «летающей тарелке» с Караканского разреза. Появились первые версии и гипотезы.

В некоторых СМИ (например, в «Комсомольской правде») было сообщено, что караканский диск имеет сходство с «дисками дропа», которые неоднократно обнаруживали в Китае. Однако сообщения о «дисках дропа», как и культуре самого мифического народа дропа малодостоверны, к тому же китайские «тарелочки» более плоские, а в центре у них – сквозное отверстие.

Сам Артур предположил, что диск может представлять собой окаменевший НЛО или метательный снаряд наших предков, которые могли заметно превосходить современных людей в размерах. Не зря же в легендах остались воспоминания о гигантах и титанах!

Первый специалист, поверхностно осмотревший диск, геолог Моховского угольного разреза Екатерина Крупина предположила, что камень состоит не из кремня, а из песчаника, и имеет природное происхождение.

Очевидно, окончательный ответ даст полноценное научное исследование. Сейчас по распоряжению генерального директора УК «Кузбассразрезуголь» И. Москаленко «космодиск» отвезён к административно-бытовому комбинату Караканского разреза, где его смогут исследовать учёные. Но пока что официального обращения от научной среды к «Кузбассразрезуглю» не последовало. А вот последует ли это обращение – неизвестно.

Как сообщил «БВ» заведующий кафедрой археологии КемГУ, доктор исторических наук Владимир Васильевич Бобров, находка, судя по тем записям, что ему удалось просмотреть, не представляет археологического интереса.

Проведение комплексного исследования караканской находки на месте, с учётом всех сопутствующих факторов и контекста обнаружения, возможно, но для этого нужно получить заказ от областной администрации. Прецеденты имеются. Так, В. Мазикин, будучи заместителем губернатора, обращался к нам для исследования погребения железного века в районе горнолыжного комплекса «Танай».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/66755.html

Находка на Караканском разрезе стала главной новостью недели. 25-летний горный мастер Артур Пресняков обнаружил во время карьерных работ массивный каменный диск. Его странная форма породила целую волну предположений о её происхождении.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: