Войти на сайт

Бояться не нужно. Нужно знать

Фото © img.gazeta.ru

Какова эпидемиологическая ситуация с ВИЧ/СПИД в Кемеровской области, какова сегодня динамика эпидемии в регионе? Об этом в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом рассказала заведующая отделом профилактики Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, врач-эпидемиолог Жанна Николаевна Берг.

— Среди каких возрастных групп чаще выявляется инфекция?

— К сожалению, в эпидемический процесс вовлечены все социальные и возрастные группы населения, но большая часть – 46% от всех выявленных приходится на людей в возрасте 30-39 лет. Если сравнивать, то в начале 2000-х на эту группу приходилось лишь 14%.

— Какова в целом ситуация в Кемеровской области по заболеваемости ВИЧ-инфекцией?

— Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех муниципальных образованиях Кемеровской области. В настоящее время в регионе с ВИЧ-инфекцией живут 43498 человек (из них в системе ФСИН находится 3904 человек), показатель пораженности составляет 1600,6 на 100 тыс. населения.

Эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции в Кемеровской области в настоящий момент продолжает оставаться напряженной, но отмечается благоприятная тенденция к снижению заболеваемости. В лучшую сторону изменилась ситуация с молодежью 20-29 лет. Сегодня среди этой возрастной группы процент заболеваемости – 21,9 в сравнении с 2000—2001 гг., когда этот показатель составлял 65%. Подростки и молодежь (15-19 лет) — лишь 1,5%, а в 2000—2001 гг. на эту возрастную группу приходилось 15,3%.

Конечно, многократное снижение доли молодежи в эпидемиологическом процессе указывает на эффективность профилактических программ, направленных на подрастающее поколение — будущее нашей нации.

— Какой путь распространения ВИЧ-инфекции преобладает в Кемеровской области сейчас?

— В 2017 году отмечается значительное преобладание полового пути инфицирования у вновь выявленных ВИЧ-позитивных (57,5%). За 10 месяцев текущего года выявлено 4790 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 696 случаев или на 12,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года и на 747 случаев или 13,5% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. В 2014 году, к слову сказать, был самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ за всю историю наблюдения за этим вирусом в Кемеровской области.

— Какие меры профилактики принимаются в Кемеровской области, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции?

— Профилактические мероприятия проводятся разнообразные, в зависимости от возрастной группы, на которую они направлены. Это и выставки, и семинары, и презентации, и беседы, видео и печатные материалы. При этом цель всех этих мероприятий – не просто проинформировать население об этом заболевании, но, в первую очередь, замотивировать людей на прохождение тестирование на ВИЧ и изменить их поведение на более безопасное, донести до них, что нужно заботиться о самом дорогом, что у нас есть – о здоровье. Мы делаем всё возможно для этого, но при этом человек сам должен принять решение узнать свой ВИЧ-статус, сам должен захотеть сделать этот шаг!

Основной мерой ограничения распространения ВИЧ-инфекции является раннее выявление скрытых источников инфекции, своевременное начало лечения, а также информирование и просвещение взрослого трудоспособного населения по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД, профилактики стигмы и дискриминации ВИЧ-положительных людей.

Адекватное решение принимается в том случае, если человек полностью владеет информацией. Поэтому мы проводим комплекс мероприятий, а не просто консультирование и тестирование.

— Зачем нужно знать свой ВИЧ-статус?

— Знание о своем положительном ВИЧ-статусе может помочь людям вовремя получить медицинскую помощь, которая способна предотвратить серьезные и угрожающие жизни последствия. Так, при наличии ВИЧ важно следить за своим иммунным статусом и другими показателями, что позволит во время назначить необходимое противовирусное лечение и предотвратить развитие СПИДа. Знание об отсутствии ВИЧ-инфекции может помочь человеку принять решение о том, как сделать свое поведение наиболее безопасным в отношении ВИЧ. Также знание своего ВИЧ-статуса важно для тех, кого волнует безопасность сексуального партнера. Своевременная диагностика ВИЧ-инфекции позволяет предотвратить передачу заболевания во время беременности.

— Как обстоят дела с обеспечением пациентов препаратами антиретровирусной терапии? Достаточно ли лекарств?

— Лекарств достаточно, поводов для беспокойства нет.

— Как антиретровирусная терапия изменилась за последние годы?

— Медицина не стоит на месте. Если 15 лет назад была монотерапия и о золотом стандарте – тритерапии мы не могли и мечтать, то сейчас у нас активно применяется именно тритерапия, а это значит, что вместо горсти таблеток, нужно принимать одну-две в день. Надеемся, что скоро наступит время, когда необходимая дозировка препаратов будет в одной таблетке.

— Сколько лет сегодня можно прожить на терапии, если у тебя ВИЧ-инфекция?

— Если правильно и систематически получать антиретровирусную терапию, то можно прожить достаточно долгую жизнь.

— Какие способы тестирования на ВИЧ существуют?

— Стационарно – в центрах СПИД или в поликлиниках по месту жительства. Результат готов на следующий день. Если говорить об экспресс-тестировании, то существует 2 способа: по крови (из пальца) или по слюне. В таком случае результат готов через 15 минут.

— Где в Кемерове можно пройти экспресс-тест на ВИЧ?

— В ГБУЗ КО «Областной Центр-СПИД» по проспекту Ленина, 121б.

Для справки

Годами заболевание протекает бессимптомно, в этот период человек чувствует себя абсолютно здоровым.

В настоящее время есть препараты, сдерживающие развитие ВИЧ в организме. Их применение позволяет длительное время поддерживать иммунную систему на неопределенном уровне, но лекарства для полного излечения пока нет, поэтому ВИЧ — инфекция – хроническое и серьезное заболевание.

В условиях стремительного распространения ВИЧ- инфекции важно:

– знать все о ВИЧ/СПИДе

– знать свой ВИЧ-статус

– отказаться от наркотиков

– при сексуальных контактах с партнером, ВИЧ-статус которого неизвестен, использовать презерватив.

Диагностика и лечение ВИЧ бесплатны, проводятся за счет средств государства.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/94317.html

Какова эпидемиологическая ситуация с ВИЧ/СПИД в Кемеровской области, какова сегодня динамика эпидемии в регионе? Об этом в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом рассказала заведующая отделом профилактики Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, врач-эпидемиолог Жанна Николаевна Берг.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: