Войти на сайт

Кемеровские дельцы гнали алкоголь из дезинфицирующего раствора

Фото © ГУ МВД по Кемеровской области

В Кузбассе стражи порядка изъяли из незаконного оборота только за одну спецоперацию около 35 тонн алкоголя.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, в течение десяти дней в регионе продолжалась операция «Алкоголь», в рамках которой с прилавков были изъяты 32 тонны алкоголя с признаками контрафактности на общую сумму около семи миллионов рублей.

Кроме того, стражи порядка изъяли 355 тыс. контрафактных акцизных марок.

По данным ведомства, в Кемерове нелегальное производство было налажено в здании бывшего завода. Суррогат производился здесь из медицинского дезинфицирующего средства «Марат», уксусной кислоты и глюкозы.

«В ходе спецоперации полицейские обнаружили и изъяли около 15 тысяч бутылок готовой алкогольной продукции с признаками контрафактности общим объемом 8,6 тонн. Это водка, замаскированная по продукцию известных марок, а также портвейн и алкогольный коктейль», — говорится в сообщении.

Также были изъяты сырье, добавки, стеклотара и акцизные марки.

Отмечается, что в настоящее время организаторы преступного бизнеса установлены. В общей сложности у них было изъято около 11 тонн контрафактного алкоголя, замаскированного под продукцию известных производителей.

Склады с контрафактным алкоголем были обнаружены в Новокузнецке и Мысках. По данным главка МВД, нелегальный бизнес организовал 47-летний местный житель. Склады с суррогатом располагались на территории различных гаражных боксов Новокузнецка, а также в городе Мыски. В ходе проведенных мероприятий полицейские изъяли около 33 тысяч бутылок рома, коньяка и водки общим объемом около 20 тонн.

Оперативники также выявили факт незаконной реализации пива в одном из магазинов Гурьевского района. В общей сложности с прилавков и из склада торговой точки были изъяты 860 литров хмельного напитка.

«В отношении генерального директора компании, которой принадлежит магазин, составлен административный протокол. Материалы направлены на рассмотрение в суд», — говорится в сообщении.

Итогом операции, по данным ведомства, стало возбуждение 13 уголовных дел, а также 125 административных протоколов.

Также отмечается, что активное участие в операции принял Кузбасский алкогольный союз, который регулярно оказывает содействие правоохранительным органам в борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции на территории области.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/75494.html

В Кузбассе стражи порядка изъяли из незаконного оборота только за одну спецоперацию около 35 тонн алкоголя.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: