Войти на сайт

Аман Тулеев призвал встречать Новый год с искусственными ёлками

Фото © news-webs.ru

Накануне Года экологии, который пройдёт в России в 2017-м, губернатор Аман Тулеев призвал установить к новогодним праздникам искусственные ели на центральных площадях городов и в муниципальных учреждениях.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, планомерная работа по подготовке к Новому году в регионе должна начаться уже сейчас.

«Заранее украсив территории к новогодним торжествам, мы создадим праздничное настроение землякам, и, в первую очередь, детям, чтобы они могли как можно дольше радоваться чудесной атмосфере Нового года и Рождества», — подчеркнул Аман Тулеев.

Для охраны хвойных насаждений и экологического воспитания населения областные власти призвали глав муниципалитетов устанавливать искусственные новогодние ёлки на центральных площадях населённых пунктов и в учреждениях.

«Традиционно для праздника используются взрослые жизнеспособные деревья, а после торжеств возникают острые проблемы с их утилизацией. Деревья просто выбрасываются на улицы населенных пунктов, что негативно воспринимается людьми, неравнодушными к вопросам сбережения природы», — отмечают в обладминистрации.

Например, в Кемерове искусственная ель устанавливается с 2008 года. В этом году в честь Года экологии на площади Советов появятся ледяные и снежные фигуры животных, занесённых в Красную книгу Кузбасса, на лайт-боксах будет размещена информация о региональных заповедниках и их обитателях. Руководителям других муниципалитетов посоветовали продумать праздничное оформление своих территорий в рамках той же тематики.

Губернатор обратил особое внимание глав территорий, чтобы при монтаже новогодних елок и других праздничных атрибутов соблюдались все правила техники безопасности.

На центральных площадях городов и районов обязательно должны быть бесплатные чайные, где дети смогут погреться, попить горячий ароматный чай с выпечкой или конфетами.

Главам территорий поручено организовать проверки ёлочных базаров для предотвращения продаж деревьев, добытых браконьерским способом. С сегодняшнего дня в области начинается операция по предотвращению незаконной заготовки новогодних елей и охраны хвойного молодняка в предновогодний период. Сотрудники областного департамента лесного комплекса и полиции выйдут в рейды по местам вероятной заготовки «черных лесорубов».

Губернатор предупредил глав территорий, что при подготовке к Новому году особое внимание нужно уделить опекаемым детям, детям-инвалидам, детям погибших шахтеров, полицейских и военнослужащих, а также тем ребятам, которые в новогодние праздники будут находиться на стационарном лечении в больницах.

«Никто из кузбасских детей не должен остаться без новогоднего подарка», — добавил Аман Тулеев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/86320.html

Накануне Года экологии, который пройдёт в России в 2017-м, губернатор Аман Тулеев призвал установить к новогодним праздникам искусственные ели на центральных площадях городов и в муниципальных учреждениях.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: