Войти на сайт

Аман Тулеев ввел в строй электростанцию на заводе «Кокс» в Кемерове

Фото © kemoblast.ru

Кемеровский «Кокс» перестанет «дымить впустую»: на заводе построили электростанцию, которая будет использовать 90% ранее просто сжигаемого коксового газа для выработки электроэнергии.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в торжественном запуске станции приняли участие губернатор Аман Тулеев, президент «Промышленно-металлургического холдинга» Евгений Зубицкий и управляющий директор ПАО «Кокс» Борис Булаевский (входит в состав холдинга).

На строительство электростанции ушло 769 млн рублей и чуть больше двух лет. При этом там установлено отечественное оборудование.

«В результате ввода объекта 90% коксового газа, который раньше просто сжигался, будет использоваться для выработки электроэнергии. За счет этого предприятие полностью обеспечит себя дешевой электроэнергией, полученной из своих же отходов производства», — отмечают в обладминистрации.

Себестоимость электроэнергии составит 96 коп/кВт ч, а раньше завод платил 2,5 руб./кВт ч. Экономический эффект составит 140 млн рублей в год.

Кроме того, повысится надежность электроснабжения завода, уменьшится зависимость от внешних источников питания. А также появилось 60 новых рабочих мест.

«Главное, будет существенно снижена экологическая нагрузка на Кемерово, потому что вредный коксовый газ будет перерабатываться в электричество на 90%», — сказал Аман Тулеев.

«Теперь над областным центром не будет этого «лисьего хвоста» — факела, который горел 50 лет. В целом выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу только от завода «Кокс» снизятся с внедрением новой технологии на 100 тыс. т в год», — подчеркнул губернатор.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/86456.html

Кемеровский «Кокс» перестанет «дымить впустую»: на заводе построили электростанцию, которая будет использовать 90% ранее просто сжигаемого коксового газа для выработки электроэнергии.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: