Войти на сайт

Власти контролируют ситуацию со смогом в Кемерове и Новокузнецке

Фото © МедиаКузбасс

В Кемерове и Новокузнецке в первые дни календарной зимы понизилась температура воздуха, установилась безветренная погода, в результате над городами повис смог.

2 декабря Сергей Цивилев оперативно собрал совещание со своими заместителями. Губернатор поручил главам городов уменьшить выбросы на котельных и промышленных предприятиях и обратиться к автомобилистам с просьбой по возможности меньше пользоваться личным транспортом.

В ночь с 2 на 3 декабря в Кемерове введен второй режим работы промышленных предприятий в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ). При этом выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сокращаются на 20-40%.

Как отмечают в департаменте природных ресурсов и экологии, в этот период на промышленных предприятиях должны осуществляться все мероприятия, разработанные для первого режима, а также реализуются мероприятия, влияющие на технологические процессы. При данном режиме возможны прекращения работ вспомогательного оборудования. Так, в соответствии с предписанными нормами на КАО «Азот» снизили количество работающего на территории транспорта, на 15% снизили нагрузку по производству пара на технологические нужды, нагрузка по производству готовой продукции снижена на 25%.

В Новокузнецке пока действует первый режим работы промышленных предприятий, выбросы в соответствии с ним снижены на 15-20%. В Новокузнецкой Гидрометобсерватории рассказали, что в городе не было условий для введения режима второй степени. Завтра погода будет меняться, появится ветер, прогнозируются осадки, и режим НМУ могут снять.

Ситуацию лично контролирует губернатор Сергей Цивилев. «Оба города находятся на постоянном контроле, мониторим показатели контрольных замеров, которые выполняют специалисты Гидрометцентра. Об обстановке мне докладывают ежечасно», – отметил губернатор.

Напомним, с 1 декабря в Кемерове и 2 декабря в Новокузнецке был объявлен режим первой степени НМУ. Выбросы загрязняющих веществ на предприятиях были сокращены на 15-20%. Был усилен контроль за работой газоочистного оборудования, контроль за работой автоматических систем управления, проводились внеочередные проверки автотранспорта на дымность выхлопных газов, была ограничена работа вспомогательного оборудования (сварочные работы, металлообработка, покрасочные работы и др.).

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/103631.html

В Кемерове и Новокузнецке в первые дни календарной зимы понизилась температура воздуха, установилась безветренная погода, в результате над городами повис смог.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: