Войти на сайт

Цивилев обозначил проблемы реформы ТКО в Минприроды России

Фото © vsluh.ru

Губернатор встретился с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным и гендиректором Российского экологического оператора Ильей Гудковым в рамках консультаций с регионами, имеющими вопросы по достижению показателей национального проекта «Экология» направления «Отходы».

Сергей Цивилев рассказал о тех сложностях, с которыми регион сталкивается при переходе на новую систему обращения с ТКО. В частности, губернатор Кузбасса обозначил, что многие юридические лица не спешат заключать договоры с региональными операторами на вывоз мусора.

«Необходимо ввести рычаг влияния против предприятий-уклонистов, поскольку низкая собираемость платежей от юрлиц влияет на общую ситуацию в отрасли, создает финансовые риски в деятельности регоператора», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Министр отметил, что от реализации реформы в каждом регионе население должно увидеть максимальный эффект. «Нужно детально проработать вопрос поддержки деятельности региональных операторов, чтобы не допустить остановки оказания услуги по вывозу отходов», — сказал Дмитрий Кобылкин, добавив, что успешное выполнение поставленных задач позволит достичь целевые показателей национального проекта «Экология».

На встрече также обсудили участие Новокузнецка в программе «Чистый воздух», реализацию проекта «Цифровой Обь-Иртышский бассейн» и завершение строительства Крапивинской ГЭС.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/105733.html

Губернатор встретился с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным и гендиректором Российского экологического оператора Ильей Гудковым

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: