Войти на сайт

В Кузбассе за год высадят новые леса на 1826 га по нацпроекту «Экология»

Фото © МедиаКузбасс

Из них 800 гектаров обязаны высадить предприятия, использующие леса – угольщики, энергетики и лесозаготовители в рамках работ по компенсационному восстановлению лесов.

Эти работы проводятся в Кузбассе в соответствии с Указом Президента РФ Путина, согласно которому необходимо обеспечить воспроизводство лесов на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений, внедрив, таким образом, главный принцип лесного хозяйства – один гектар вырубки должен компенсироваться одним гектаром восстановленного леса.

«Впервые механизм компенсационного восстановления лесов в регионе задействовали в 2019 году, когда компенсационные леса посадили 9 организаций на площади 38,7 га. В текущем году согласно целевым показателям нацпроекта «Экология» объемы посадки лесопользователями должны увеличиться в 20 раз и достичь 800 гектаров», – сообщил заместитель губернатора Алексей Харитонов.

Харитонов добавил, что в соответствии с законодательством РФ все компании, выполняющие работы по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, строительству, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, а также по заготовке и переработке древесины обязаны выполнить работы по восстановлению лесов не позднее чем через один год после их рубки.

Реализацию этой законодательной новации и отдельные аспекты организации работ по компенсационному восстановлению лесов с представителями бизнеса обсудили в областном департаменте лесного комплекса.

Кузбасские лесничества уже подобрали на 2020 год участки для лесовосстановления общей площадью 847,8 га. Реестр площадей фонда размещен на официальном сайте департамента, информация обновляется ежемесячно. С апреля 2020 года кузбасские лесничества продолжат работу по обследованию земель, предназначенных для искусственного или комбинированного лесовосстановления, или лесоразведения для подбора новых участков и актуализации сведений об их транспортной и сезонной доступности.

О проведении работ по компенсационному лесовосстановлению в 2020 году уже заявила группа кузбасских предприятий. Общая площадь по заявкам составила 434,2 га. Так, в департамент поступила заявка ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) – 385,7 га, АО УК Разрез Южный – 5,3 га, ООО «Ресурс» – 8,4 га, ООО «Новомакт» –14,2 га, ООО «Разрез Кузнецкий Южный» – 16,4 га, ООО Газпром добыча Кузнецк – 4,2 га. На совещании представители компании «Кузбассразрезуголь» заявили о намерениях компенсировать леса на площади около 300 га.

Замгубернатора особо подчеркнул, что заявки на компенсационное лесовосстановление поступили не от всех предприятий, обязанных приступить к работам в этом году, напомнил представителям бизнеса о необходимости проводить эти работы и возможной ответственности за уклонение от этой обязанности.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/105776.html

Из них 800 гектаров обязаны высадить предприятия, использующие леса – угольщики, энергетики и лесозаготовители в рамках работ по компенсационному восстановлению лесов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: