Войти на сайт

Патрулирование кузбасских лесов к пожароопасному сезону начнется с 15 апреля

Фото © МедиаКузбасс

В областном департаменте лесного комплекса обсудили подготовку к предстоящему сезону лесных пожаров.

Как сообщил начальник департамента лесного комплекса Максим Яковлев, 36 лесопожарных бригад, а это 254 специалистов и 197 единиц техники, готовы приступить к патрулированию лесов и борьбе с огнем в лесах. Мероприятия планируется начать с 15 апреля.

Департамент усиливает материально-техническую базу лесной охраны. В 2019 году закупили семь автомобилей, в этом году дополнительно будет закуплено 28 единиц лесопатрульной техники.

В 2020 году департамент планирует увеличить численность государственных лесных инспекторов с 213 до 221 человека. Для повышения эффективности выявления лесных пожаров оптимизированы 82 маршрута патрулирования земель лесного фонда общей протяженностью почти 13 тыс. км.

Так, в 2019 году государственные лесные инспекторы составили 53 административных протокола за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, общая сумма штрафов составила 898,5 тыс. рублей. Кроме того, за нарушение противопожарного режима на земельных участках смежных с лесными участками привлекли к ответственности глав двух крестьянско-фермерских хозяйств со штрафом 100 тыс. рублей.

Согласно плановым значениям национального проекта «Экология», хвойные деревья в регионе в этом году высадят на площади  свыше 1,8 тыс. га, это почти 6,5 млн деревьев (в 2019 году на территории лесного фонда высадили около 4,2  млн молодых хвойных деревьев).

В областном департаменте лесного комплекса напомнили, что в 2019 году в регионе зарегистрировали 56 лесных пожаров на площади чуть более 542 га – они ликвидированы в день обнаружения.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/106654.html

В областном департаменте лесного комплекса обсудили подготовку к предстоящему сезону лесных пожаров.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: