Войти на сайт

На реках Кузбасса продолжается частичный ледоход

Фото © МедиаКузбасс

По данным Кемеровского Гидрометеоцентра, на этой неделе ожидается вскрытие рек Мундыбаш (поселок Мундыбаш), Мрассу (поселок Усть-Кабырза), Мрас-Су (Мыски), Кондома (поселок Кузедеево) и Кия (Мариинск).

В Таштагольском районе многие малые реки уже освободились от льда – Кочура, Малая Кондома, Мунжа, Кочура. В Таштаголе пошел лед на реке Кондоме – выше и ниже Таштагола на реке есть лед. В Мариинске в районе гидропоста начался частичный ледоход на Кие. Также в Калтане (район Сарбалы) на реке Кондоме пошел лед в полном сечении, но основной ледоход впереди.

Как пояснил первый замгубернатора Вячеслав Телегин, возглавляющий областную противопаводкую комиссию, до начала паводка в территориях завершились смотры сил и средств противоаварийной группировки. Кроме того, за март специалисты ГУМЧС России по области в составе межведомственной комиссии осуществили проверку готовности 16 муниципальных образований к безаварийному пропуску ледохода.

«Для обеспечения безопасности и своевременного реагирования на половодье в регионе сформирована группировка всех ведомств и служб численностью более 14 тыс. человек и почти 4 тыс. единиц техники. Кузбасс полностью готов к паводку», – отметил первый замгубернатора.

В связи с предстоящим ледоходом сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России напоминают, что весной жителям не следует выходить на весенний лед. Также нужно остерегаться наблюдения за рекой с крутых берегов, размываемых весенними потоками. Категорически воспрещается выходить на водоемы при образовании ледяных заторов. Родителям не следует оставлять детей без присмотра на улице.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/106928.html

По данным Кемеровского Гидрометеоцентра, на этой неделе ожидается вскрытие рек Мундыбаш (поселок Мундыбаш), Мрассу (поселок Усть-Кабырза), Мрас-Су (Мыски), Кондома (поселок Кузедеево) и Кия (Мариинск).

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: