-3°C, ясно
Войти на сайт

Первый в этом году лесной пожар потушили в Кузбассе

Фото © МедиаКузбасс

Как сообщили в департаменте лесного комплекса Кузбасса, первый лесной пожар на площади 4,5 га вчера ликвидировали в лесах Мариинского лесничества.

«Огонь был слабой интенсивности. Сгорела только трава, лес не пострадал. Всего с начала весны в области с помощью спутниковых систем зафиксировали 110 термических точек, в основном это загорания травы на землях населенных пунктов. В 24 случаях спутник отметил точки, где проводилось профилактическое выжигание сухой растительности. Такие мероприятия, если их сделать ранней весной под строгим контролем лесничих, эффективно предотвращают сильные лесные пожары при обострении пожарной ситуации», – сообщил начальник департамента Максим Яковлев.

Руководитель ведомства отметил, что 15 апреля 2020 года контролируемое профилактическое выжигание провели в Ижморском, Мариинском, Промышленновском и Тяжинском лесничествах на площади 52,5 га. 16 апреля в этих же лесничествах профилактические мероприятия произведут на площади более 70 га. Всего в регионе такие работы уже провели на площади 1287,44 га, что составляет более 85% от плана.

Сегодня 20 мобильных бригад будут патрулировать леса для обнаружения пожаров и виновных в нарушении правил пожарной безопасности в лесах. Наземное патрулирование по погодным условиям (средняя пожарная опасность) проведут в 13 лесничествах (Беловском, Гурьевском, Ижморском, Кемеровском, Крапивинском, Мариинском, Новокузнецком, Промышленновском, Тисульском, Тяжинском, Чебулинском, Юргинском и Яйском). Дополнительно в оперативной готовности на случай лесных пожаров находятся 16 мобильных групп (в ведомстве департамента), состоящие из 226 лесных пожарных и 177 единиц техники.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/107299.html

Как сообщили в департаменте лесного комплекса Кузбасса, первый лесной пожар на площади 4,5 га вчера ликвидировали в лесах Мариинского лесничества.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: