Войти на сайт

Главный инженер шахты «Киселевская» дисквалифицирован судом

Фото © uralinform.ru

Мировой судья города Киселевска дисквалифицировал главного инженера шахты «Киселевская», где в июне 2011 года погибли четыре шахтера.

Как следует из материалов суда, в ходе проверки угледобывающих предприятий после аварии на шахте «Осинниковская», на шахте «Киселевская» были выявлены грубые нарушения требований промышленной безопасности.

В частности, на шахте не проводились мероприятия по предупреждению прорывов воды и глины в выработки.

Также при ведении очистных работ на некоторых пластах не бурились дополнительные разведочные скважины, не усиливались рамы крепи демонтажных штреков для сохранения вентиляционных штреков и целиков над ними, и другое.

Нарушения, выявленные в ходе проверки инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора, оказались схожи с нарушениями, которые и стали причиной прорыва глины в выработки шахты, погубившей четырех шахтеров.

Данные нарушения были квалифицированы по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, и признаки административного правонарушения были усмотрены в действиях должностного лица шахты – главного инженера Андрея Никонова.

На суде он свою вину не признал, однако суд счел его вину в совершении правонарушения доказанной и постановил дисквалифицировать Никонова на полгода.

В то же время, Никонов обжаловал решение мирового судьи, и 3 июня апелляция будет рассмотрена.

Напомним, что 16 июня 2011 года на шахте «Киселевская» произошел прорыв глины, в результате которого в шахте погибли четыре шахтера. Операция по поиску тел погибших длилась около месяца, за это время из аварийного участка отгрузили несколько тысяч кубометров глины.

За гибель шахтеров ответил экс-начальник участка N8 Александр Толмачев — он был приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/48747.html

Мировой судья города Киселевска дисквалифицировал главного инженера шахты «Киселевская», где в июне 2011 года погибли четыре шахтера.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: