Войти на сайт

Сборщик шишек упал с кедра и пролежал с травмой позвоночника два дня в лесу

Видео © youtube.com

Кузбасские спасатели провели ряд операций по вызволению из беды в лесу жителей области.

Начальник отдела по связям с общественностью Кемеровской областной поисково-спасательной службы Иван Шилин сообщил «МедиаКузбассу» в среду, что накануне диспетчеру спасателей поступил сигнал об упавшем с дерева мужчине.

«Очевидцы сообщили, что мужчина упал с кедра в лесном массиве поселка Чулеш. На место оперативно выдвинулась группа спасателей в количестве семь человек, а также медработник. Прибыв в район происшествия, спасатели приступили к поискам, и травмированный после падения мужчина отозвался на зов спасателей», — сказал Шилин.

Как оказалось, мужчина 1970 года рождения прибыл в поселок из Таштагола, посетил родных и отправился за шишками. Однако шишки он собрал совсем другие – вероятно, как пояснил собеседник «МедиаКузбасса», мужчина получил травму позвоночника, так как не мог шевелиться. В результате полученной травмы он пролежал в лесу под кедром два дня.

Раненого спасатели положили на носилки и пять километров несли его на руках, после чего в населенном пункте передали бригаде «скорой помощи».

Другой случай, когда спасатели областной поисково-спасательной службы вызволили из беды жителя области, произошел 16 сентября. На этот раз искать в лесу пришлось пенсионерку 1932 года, которая заблудилась, и почти выбилась из сил, пытаясь самостоятельно добраться домой.

Как пояснил Шилин, пенсионерка находилась в лесу в районе деревни Сураново, что недалеко от Тайги на границе Кемеровской и Томской областей.

«Она переночевала в лесу, с ней была связь, но по телефону она сказала, что едва жива, и на место также отправились спасатели – пешая группа и группа на квадроцикле», — сказал Шилин.

Спасатели пешей группы нашли заблудившуюся бабушку, ее напоили, отогрели, на месте соорудили носилки из подручных средств, и почти 10 км спасатели несли ее на руках до железной дороги. Доставить пенсионерку к родным удалось, по словам начальника отдела, благодаря железнодорожникам, которые оперативно предоставили дрезину.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/52731.html

Кузбасские спасатели провели ряд операций по вызволению из беды в лесу жителей области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: