Войти на сайт

Директор новокузнецкой фирмы продавал строителям ядовитые материалы

Фото © ГУ МВД по Кемеровской области

Кузбасские полицейские при поддержке ОМОНа провели спецоперацию и задержали 16 человек, причастных к незаконной добыче, сортировке и реализации мартеновского шлака.

Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области сообщает в четверг, что  злоумышленники добывали мартеновский шлак на территории бывшего шлакового отвала одного из меткомбинатов города.

По данным ведомства, на месте работала тяжелая техника и сортировочный комбайн.

«Как выяснили полицейские, незаконно добытое сырье сортировалось здесь на разные фракции — мелкий, средний и крупный шлак. После этого уже готовый «товар» поставлялся на строительные объекты города, хотя использование мартеновского шлака в строительстве категорически запрещено», — говорится в сообщении.

Ведомство поясняет, что шлак относится к 4 классу опасных производственных отходов, со временем распадается и выделяет ядовитые вещества.

В день отгружалось от 1,2 тыс. до 1,5 тыс. кубометров мартеновского шлака, и продавался он по цене 300 рублей за кубометр, о чем  свидетельствуют записи «черной бухгалтерии», изъятой полицейскими в результате спецоперации.

Также сообщается, что установлена личность организатора незаконного бизнеса – им оказался директор одной из местных компаний. Продажей мартеновского шлака он занимался. По предварительным данным, с апреля этого года. Доход от теневого бизнеса составляет около 30 млн рублей.

В настоящее время проводится ряд мероприятий по установлению строительных объектов, на которых использовался мартеновский шлак. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/52788.html

Кузбасские полицейские при поддержке ОМОНа провели спецоперацию и задержали 16 человек, причастных к незаконной добыче, сортировке и реализации мартеновского шлака.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: