Войти на сайт

Свыше 170 нарушений выявлено на шахтах «Южкузбассугля»

Фото © ridus.ru

На предприятиях компании нарушаются трудовое законодательство и требования промышленной безопасности.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в Кемеровской межрайонной прокуратуре по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, в марте – апреле текущего года ведомством были проведены проверки на угледобывающих предприятиях ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».

Речь идет о таких предприятиях, как ООО «Шахта «Усковская», ООО «Шахта «Кушеяковская», ООО «Шахта «Есаульская», ООО «Шахта «Абашевская», ООО «Шахта «Алардинская», филиалов «Шахта «Осинниковская» и «Шахта «Ерунаковская-VIII».

По данным представителя ведомства, в ходе проверок были выявлены нарушения законодательства об охране труда и промышленной.

Так, как пояснили в ведомстве, на предприятиях не соблюдаются режимы труда и отдыха работников. Кроме того, работникам шахт «Ерунаковская-VIII», «Кушеяковская», «Осинниковская», «Усковская», «Есаульская», «Алардинская» отпускные и расчетные суммы за март—апрель 2014 года выплачены несвоевременно.

Также нам сообщили, что шахтой «Кушеяковская» эксплуатируются 12 зданий без прохождения экспертизы промбезопасности, шахтой «Осинниковская» — 13 зданий, шахтой «Абашевская» не выполнены в установленные сроки мероприятия по приведению семи зданий в безопасное состояние.

«На шахтах «Осинниковская», «Усковская», «Абашевская», «Есаульская», «Алардинская» при проведении оперативных, целевых и комплексных маршрутных проверок не контролируются сроки и фактическое устранение выявленных нарушений, не устанавливается фактический срок исполнения», — сказали в надзорном ведомстве.

В числе прочих нарушений выявлено также и то, что 25 зданий шахты «Осинниковская», помещения раздевалок здания АБК шахты «Абашевская» не оборудованы автоматической установкой пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Все это, по мнению прокуратуры, сказывается на производственном травматизме и состоянии промышленной безопасности.  К примеру, на указанных предприятиях в 2012 году произошел 91 несчастный случай, из них пять тяжелых, четыре со смертельным исходом.

«В 2013 году произошло незначительное снижение общего травматизма на 26%. Вместе с тем, произошло увеличение количества смертельных нечастных случаев на 25%, количество инцидентов увеличилось на 19%, количество аварий возросло в два раза», — сказали в ведомстве, отметив, что за январь – апрель текущего года на предприятиях компании произошло 18 несчастных случаев, из них один тяжелый и один со смертельных исходом.

«Настоящая проверка показала, что контроль и принимаемые меры со стороны руководства предприятий неэффективны и недостаточны, поскольку на предприятиях допущены аналогичные нарушения федерального законодательства, что свидетельствует о формальном подходе и отсутствии надлежащего контроля со стороны руководителей шахт за инженерно-техническими работниками», — добавил представитель угольной прокуратуры.

По результатам настоящей проверки выявлено 178 различных нарушений, возбуждено 88 дел об административных правонарушениях, из которых 61 дело в отношении должностных лиц, руководителям предприятий внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/59175.html

На предприятиях компании нарушаются трудовое законодательство и требования промышленной безопасности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: