Войти на сайт

Кемеровские чиновники продали землю в 300 раз дешевле реальной стоимости

Фото © gazeta.a42.ru

Прокуратура вернула в собственность государства земельный участок площадью 48 тысяч кв метров, проданный по заниженной цене.

Прокуратура Кемеровской области сообщает во вторник, что в мае 2013 года Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области незаконно заключил договор о продаже земельного участка на территории Кемерова.

По данным ведомства, земля площадью 48 тысяч кв. метров была продана ООО «Химволокно» по льготной цене (2% от кадастровой стоимости) – 621 тысяча рублей.

«Вместе с тем, часть участка находится в инженерно-транспортном коридоре, в территориальной зоне жилой застройки и не подлежит передаче в собственность. Кроме того, если бы участок мог быть продан, его цена должна определяться на момент подачи обществом заявления (июнь 2012 года), когда она составляла более 200 млн. рублей, а не исходя из новой кадастровой стоимости — 24 млн. рублей», — говорится в сообщении.

В итоге Арбитражный суд Кемеровской области в апреле 2014 года полностью удовлетворил требования прокурора. Договор купли-продажи земли был признан недействительным, земельный участок возвращен в государственную собственность.

Ответчик обжаловал решение суда, но, как сообщает надзорное ведомство, Седьмой арбитражный апелляционный суд в июле 2014 года рассмотрел жалобу и оставил ее без удовлетворения, а решение – без изменения.

Напомним, что ранее появились слухи о возбуждении уголовного дела по данному факту. Экс-начальник КУГИ Наталья Витковская, якобы, проходила свидетелем по уголовному делу, но не исключался факт изменения ее правового статуса. Эти слухи даже оформились в материал, опубликованный на одном из интернет-ресурсов.

Но официальный представитель прокуратуры Кемеровской области Елена Тушкевич отказывалась комментировать эту информацию, и не подтверждала, равно как и не опровергала слухи о возбужденном уголовном деле.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/60953.html

Прокуратура вернула в собственность государства земельный участок площадью 48 тысяч кв метров, проданный по заниженной цене.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: