Войти на сайт

Кузбасские депутаты обеспокоены ростом числа ДТП с участием детей

Фото © rg.ru

За пять месяцев текущего года отмечается 150%-ный рост смертности детей на автомобильных дорогах Кемеровской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом в среду на сессии регионального парламента сообщил председатель областного совета народных депутатов Евгений Косяненко.

По его словам, рост печальной статистики наблюдался и в 2014 году по отношению к 2013 – в минувшем году в автомобильных авариях погибли 25 детей. Это, как отметил Косяненко, вызывает беспокойство не только депутатского корпуса, но и главы региона.

В свою очередь, руководитель УГИБДД по Кемеровской области Александр Реветнев отчитался перед депутатами о том, какие меры предпринимает Госавтоинспекция для снижения аварийности и травмирования детей в ДТП.

Кроме бесчисленного числа профилактических мероприятий, сотрудники полиции раздают детям фликеры со светоотражающими элементами, чтобы те были заметнее на дороге, принимают участие в бесплатной раздаче детских автокресел и удерживающих устройств.

«Совместная работа заключается не в том, чтобы за это наказывать, а заключается в том, чтобы проводить комплексную профилактическую работу. Здесь на первый план выходят органы образования. Нужно стучаться и в двери родителей», — сказал «МедиаКузбассу» Реветнев после выступления на сессии.

Тем не менее, по данным главного госавтоинспектора области, кузбассовцы массово нарушают правила перевозки детей, что и привело к трагедиям – с начала года в ДТП погибли четыре ребенка и травмированы 43 ребенка, перевозившееся вне удерживающих устройств и детских автокресел.

Также он сообщил, что, по данным специально проведенного опроса, каждый десятый водитель в Кузбассе, перевозящий детей, не намерен приобретать детское автокресло.

За нарушения правил перевозки детей привлечено к административной ответственности более 9 тыс. водителей, добавил он.

Депутаты, выслушав доклад Реветнева, вышли с предложением углубить изучение ПДД в школах и ввести этот предмет в обязательную школьную программу.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/70221.html

За пять месяцев текущего года отмечается 150%-ный рост смертности детей на автомобильных дорогах Кемеровской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: