-7°C, небольшая метель
Войти на сайт

Виновные в гибели крановщицы в Кемерове заплатят 700 тыс. рублей

Фото © pp.vk.me

Госинспекция труда в Кемеровской области завершила расследование несчастного случая, произошедшего в мае текущего года, в результате которого погибла крановщица.

По данным инспекции, предприятия, участвовавшие в монтаже башенного крана в областном центре принимали участие три организации, и все они нарушили федеральное законодательство.

В частности, ОАО «Трест Кемеровопромстрой» не скорректировало проект производства работ кранами в связи с приказом Ростехнадзора.

Другая организация –ООО «Кран» — вопреки Трудовому кодексу РФ не провела специальную оценку по условиям труда на рабочем месте машиниста башенного крана.

Речь идет о том, что предприятию следовало, исходя из технических характеристик крана, разработать приказ о прекращении работ на нем в случае сильного ветра.

Есть нарушения и в деятельности ООО «Фасадстройсервис»: по данным трудовой инспекции, на предприятии отсутствуют производственные инструкции для стропальщиков, осуществляющих стропальные работы. Кроме того, они не обеспечены спецодеждой и спецобувью.

По результатам расследования несчастного случая с машинистом башенного крана предприятия, допустившие нарушения, оштрафованы на общую сумму 769 тыс. рублей.

Напомним, что кран упал в мае 2015 года, в результате падения погибла крановщица. Глава Кемеровской области Аман Тулеев распорядился оказать материальную помощь родным погибшей работницы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/70813.html

Госинспекция труда в Кемеровской области завершила расследование несчастного случая, произошедшего в мае текущего года, в результате которого погибла крановщица.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: