Войти на сайт

Киргизы ввезли в Кузбасс машины, уклоняясь от уплаты таможенных пошлин

Фото © photos.id.kcdn.kz

Пытаясь ввезти на территорию региона автомобили Toyota Hilux Surf, Toyota Harrier, Toyota Grand Hiace, Toyota Aristo и Suzuki Grand Vitara, они не доплатили почти 5,5 млн рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Кемеровской таможни.

По данным ведомства, схему ввоза в РФ и уклонения от уплаты таможенных платежей разработали двое граждан Киргизии (отец и сын).

В сообщении поясняется, что они предложили девяти жителям города Токмок, которые переселялись на постоянное место жительства в СФО, за денежное вознаграждение зарегистрировать на их имя девять иномарок, перевезти их в Россию.

Также им предлагалось в упрощенном порядке с предоставлением льгот оформить эти машины.

«Махинация была раскрыта, когда данные граждане подали таможенные декларации на Кузбасский таможенный пост Кемеровской таможни. В ходе проверки было установлено, что указанные автомобили были зарегистрированы на граждан менее шести месяцев до даты прибытия на постоянное место жительства на территорию РФ», — говорится в сообщении.

Таким образом, общий размер уклонения от уплаты таможенных платежей составил  почти 5,5 млн рублей.

В отношении организаторов схемы возбуждено два уголовных дела.

Также сообщается, что в период  с 2014 года по настоящее время таможенники и оперативники УФСБ России по Кемеровской области выявили 87 фактов незаконного ввоза дорогостоящих иномарок на территорию РФ из Киргизии по аналогичной преступной схеме. Возбуждено 14 уголовных дел. Общий ущерб составил более 30 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/70889.html

Пытаясь ввезти на территорию региона автомобили Toyota Hilux Surf, Toyota Harrier, Toyota Grand Hiace, Toyota Aristo и Suzuki Grand Vitara, они не доплатили почти 5,5 млн рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: