Войти на сайт

Медведи шесть раз в этом году разоряли пасеки и ели домашний скот в Кузбассе

Фото © rb7.ru

Два медведя из тех, что нанесли урон жителям Кемеровской области и представляли собой угрозу для их здоровья, отстрелены.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в департаменте охраны объектов животного мира, бурый медведь широко представлен в Кузбассе: в настоящее время его численность оставляет порядка 2,5 тыс. особей, и в 2015—2016 годах установлен лимит добычи этого животного в количестве 262 особей.

В департаменте уточнили, что охота на медведя, который зачастую прячется в труднодоступных районах непроходимой тайги, в регионе открыта с 1 августа по 30 ноября этого года. А весенняя охота 2016 года будет открыта с 5 апреля по 20 мая.

Между тем, животные иногда покидают привычную для себя зону обитания и выходят к людям.

На окраинах населенных пунктов, как пояснили в департаменте, медведей привлекают свалки у населенных пунктов.

«В текущем году департаментом зарегистрировано шесть случаев нападения медведей на пасеки и домашний скот (три случая нападения на домашний скот и три случая нападения на пасеки). Из общего количества случаев нападений три случая произошли в Новокузнецком районе, по одному случаю в Чебялинском, Яйском и Яшкинском районах», — сказал собеседник сайта.

В связи с этим, было выдано шесть разрешений на вынужденный отстрел «конфликтных» животных. В настоящее время два медведя уже отстрелены.

Собеседник «МедиаКузбасса» подчеркнул, что в таком поведении животных виноват сам человек, вернее, его безответственность: местные жители часто устраивают несанкционированные свалки вблизи населенных пунктов и пасек, чем провоцируют медведей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/72945.html

Два медведя из тех, что нанесли урон жителям Кемеровской области и представляли собой угрозу для их здоровья, отстрелены.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: