Войти на сайт

Разработка марганца в Кузбассе может привести к исчезновению животных

Фото © kuz-alatau.ru

Редкие и занесенные в Красную книгу животные могут исчезнуть вследствие негативных последствий добычи и переработки марганца на территории Кемеровской области.

Об этом сообщается на сайте заповедника «Кузнецкий Алатау» со ссылкой на директора Алексея Васильченко.

В сообщении отмечается, что на территории горно-обогатительного комбината площадью 397 га обнаружена дюжина видов растений, включенных в Красные книги федерального и регионального значения.

Кроме того, через территорию планируемого предприятия проходит основной коридор движения копытных из Хакасии.

«Естественно, что планируемая хозяйственная деятельность движения автомобилей по автодороге поселка Бережак, карьеры левобережный, правобережный, работа ГОКа, взрывные работы будут отрицательно воздействовать на популяцию копытных и прежде всего северного оленя, включенного в Красную книгу РФ», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что ежегодно предприятие намерено взрывать более 1,5 тыс. тонн взрывчатки, и выбросы пылегазового облака от взрывов будут распространяться в направлении заповедника.

«Таким образом, можно предположить, что разработка Усинского марганцевого месторождения будет отрицательно влиять как непосредственно на животных, обитающих на территории, так и на местообитания этих животных», — подчеркивает эксперт, отмечая, что животные из-за этого могут изменить свой ареал обитания на 30 км в сторону от нынешнего места.

Подчеркивается, что все эти факторы приведут к резкому снижению численности копытных, потеряется миграционный мост между Хакасией и Саргаинским хребтом. При этом значение заповедника на данной территории будет утеряно на ближайшие 150 лет, а природе заповедника будет нанесен непоправимый урон.

Напомним, что компания «ЧЕК-СУ. ВК» уже несколько лет планирует организовать добычу и переработку марганцевых руд в Кузбассе, однако, наткнулась на противостояние со стороны местных жителей и властей. В Междуреченске, где и планировали вредное производство, даже был организован специальный комитет из представителей общественности, который ставил совей целью не допустить негативного влияния производства на месте.

Ранее такое производство намеревались открыть в Красноярском крае, но позиция властей не дала реализоваться планам компании.

Вслед за коллегами из Красноярска кузбасские власти также выступили против строительства вредного и опасного завода. Тем временем, в Хакасии активно обсуждается возможность запуска производства.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/77152.html

Редкие и занесенные в Красную книгу животные могут исчезнуть вследствие негативных последствий добычи и переработки марганца на территории Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: