Войти на сайт

Мошенник из Таштагола обманывал жертв и присылал SMS с поучениями

Фото © ctv.by

Суд в Кемеровской области приговорил к 22 годам колонии строгого режима телефонного мошенника, который после обмана своих жертв присылал им SMS с рекомендацией больше не попадаться на подобные уловки.

Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области сообщает в среду, что на скамье подсудимых оказался 39-летний осужденный за убийство и мошенничество.

По данным ведомства, в июле 2014 года и в начале прошлого года он, находясь в колонии, с помощью мобильного телефона с возможностью изменять телефонный номер, обманул 17 жителей разных городов России – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.

Общая сумма ущерба от действий злоумышленника, разыскивающего жертв среди авторов объявлений в сети интернет о пропаже документов или ценных вещей, составила 60 тыс. рублей.

«Он представлялся работником ломбарда или просто человеком, нашедшим паспорт, ноутбук или мобильный телефон, и предлагал вернуть их за деньги. Сумма вознаграждения варьировалась от 2000 до 5000 рублей. Подозреваемый назначал владельцу встречу и ставил условие, что принесет находку, как только получит на телефон требуемую сумму», — говорится в сообщении.

Но после получения денег жертвы мошенника получали SMS с текстом: «Больше так не делайте, это развод». Затем связь с преступником установить не удавалось.

Стражам порядка удалось выйти на след злоумышленника, он свою вину признал, и на днях суд назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы. К этому сроку прибавилась не отбытая часть наказания за другие преступления, вследствие чего за решеткой жулик проведет 22 года жизни.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/78456.html

Суд в Кемеровской области приговорил к 22 годам колонии строгого режима телефонного мошенника, который после обмана своих жертв присылал им SMS с рекомендацией больше не попадаться на подобные уловки.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: