0°C, облачно
Войти на сайт

Кузбасский военный офицер осужден за взятки свининой, магнитолой и деньгами

Фото © ria.ru

Томский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении кузбасского военнослужащего, признанного виновным в злоупотреблении полномочиями и получении взяток.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в Военном следственном отделе по юргинскому гарнизону СКР, приговор суда состоялся 9 марта.

Капитан был признан виновным в пяти преступлениях, предусмотренных ст. 285 УК РФ и 290 УК РФ.

По данным собеседника сайта, следствием и судом установлено, что офицер, являясь должностным лицом и действуя вопреки военной службе, из корыстных интересов разрешил военнослужащему проживать за пределами военного гарнизона и уклоняться от исполнения воинских обязанностей.

«За это он получил от него 24,5 кг свиного мяса. Затем офицер потребовал от военнослужащего 12 тыс. рублей, угрожая не выдать военный билет. Получив требуемую сумму, капитан потребовал еще 20 тыс. рублей и был пойман с поличным при передаче части суммы», — сказал собеседник сайта.

Также установлено, что подсудимый получил за разрешение пойти в отпуск от другого военнослужащего магнитолу.

Приговором суда офицер был признан виновным, и ему было назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением занимать соответствующие должности на срок три года и штрафом почти в 2,9 млн рублей. Кроме того, он был лишен воинского звания «Капитан».

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/79412.html

Томский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении кузбасского военнослужащего, признанного виновным в злоупотреблении полномочиями и получении взяток.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: