Войти на сайт

В Кемерове вылечили и выпустили на волю подстреленного коршуна

Фото © Екатерина Бормотова

Коршун Арнольд был подстрелен в центре города из пневматики. Также специалисты Центра сохранения биологического разнообразия КемГУ выходили и отпустили в лес спасенного ежа.

В Кемерове участники «Экодесанта» выпустили на волю подстеленного коршуна, которого две недели выхаживали биологи Центра сохранения биологического разнообразия КемГУ. Также в привычные условия обитания вернули спасенного горожанами ежа.

У животных непростая судьба. Еж попал в кемеровский Центр в марте этого года: сюда его привели горожане.

– В начале весны ежа раскопали собаки на приусадебном участке, — рассказывает ветеринарный врач Центра сохранения биологического разнообразия при КемГУ Юлия Балашова. – Дальше в спячку такое животное не может, поэтому он оказывается среди снега без еды. Люди, которые обнаружили этого ежа, оказались крайне ответственными и привезли его к нам. Мы оказали ему помощь, и теперь он готов вернуться в привычную среду обитания.

Судьба коршуна, которого в Центре назвали Арнольдом, трагичнее: его подстрели прямо в центре города. Две горожанки нашли раненую птицу во дворе дома по улице Дзержинского.

– В городе есть проблема со стрелками, которые стреляют из пневматического оружия по птицам. Нашему коршуну повезло: пуля прошла навылет, не задев ни кости, ни внутренние органы. Он быстро пошел на поправку, и уже через две недели был готов отправиться на волю, – отметила Юлия Балашова.

Оба животных были рады оказаться в родной стихии. И если еж не сразу отправился в лес, оценивая собравшихся вокруг корреспондентов, то Арнольд при первой возможности вспарил в небо. Биологи отметили, что у данного коршуна несвойственный для данного вида темперамент: если большинство представителей сегодня являются падальщиками, то Арнольд – настоящий охотник. Перед тем как выпустить птицу на волю, специалисты окольцевали ее, чтобы при повторном попадании в руки человека можно было знать подробности его судьбы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/97035.html

Коршун Арнольд был подстрелен в центре города из пневматики. Также специалисты Центра сохранения биологического разнообразия КемГУ выходили и отпустили в лес спасенного ежа.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: