Войти на сайт

Отходы углепереработки в Кузбассе используют в рекультивации земель

Фото © img-fotki.yandex.ru

Кузбасские биологи работают над созданием собственной эффективной технологии рекультивации нарушенных земель, которая предполагает использовать при этом отходы угольных обогатительных фабрик и разрезов.

Экспериментальную площадку для новых опытов создали на базе Кемеровского госуниверситета, сообщили «МедиаКузбассу» в региональном департаменте лесного комплекса.

В этой работе учёным поможет новое лабораторное оборудование, поступившее сегодня в рамках Проекта ПРООН-ГЭФ, который осуществляется в регионе при содействии обладминистрации.

По словам специалистов, две климатические камеры марки «Биотрон-5» предназначены для проведения научных работ по испытанию свойств отходов угольных обогатительных фабрик и разрезов и круглогодичного наблюдения за их влиянием на микроорганизмы и растения.

«В ходе работы мы рассчитываем определить биологическое действие рекультиванта, добиться экономически оправданного улучшения его формулы, что позволит решить вопрос с утилизацией некоторых распространенных видов промышленных отходов на угольных предприятиях и достичь экологического эффекта», — прокомментировал региональный координатор Проекта ПРООН-ГЭФ в Кемеровской области и Хакасии, доктор биологических наук Юрий Манаков.

Биологические опыты на растениях и микроорганизмах помогут учёным удостовериться, что рекультиванты не только химически безвредны, но и потенциально полезны для растений и микроорганизмов.

Результатом научной работы должна стать новая технология безопасного и эффективного применения отходов углепереработки для биологической рекультивации нарушенных земель.

Партнёром проекта стало ОАО «Южный Кузбасс». Предприятие планирует использовать результаты научных исследований для проведения технической и биологической рекультивации нарушенных земель разрезов «Красногорский» и «Сибиргинский».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/81502.html

Кузбасские биологи работают над созданием собственной эффективной технологии рекультивации нарушенных земель, которая предполагает использовать при этом отходы угольных обогатительных фабрик и разрезов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: