Войти на сайт

Новый дом на месте разрушенной пятиэтажки в Междуреченске решили не строить

Фото © gazeta.a42.ru

Власти решили не строить новый жилой дом на месте разрушенной и позже снесенной пятиэтажки в Междуреченске, однако прежние жильцы все равно получат жилплощадь.

Такое решение в городской мэрии объяснили моральными и юридическими аспектами.

«В соответствии с жилищным кодексом, владельцы квартир в доме, который снесли, также имели право на землю под ним. Сейчас идет переоформление земельного участка с собственниками, они получат жилье в другом месте. Предложения по обустройству этого участка рассмотрят в ближайшем будущем, когда будут улажены все административные вопросы и полностью подготовлена территория», – пояснили «Газете Кемерова» в горадминистрации.

По предварительной информации, на этом месте планируется обустроить место отдыха, например, городской парк. Мэрия обещает выслушать мнение местных жителей по этому поводу.

Напомним, 31 мая в Междуреченске обрушились перекрытия подъезда жилого дома по улице Весенняя по всем пяти этажам. Из-под завалов спасли трех человек, еще двое погибли.

На первом этаже многоквартирного дома находился магазин, где делали ремонт. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Строителей и владельца помещения задержали, а позже ему предъявили обвинение и арестовали .

Частично рухнувший дом демонтировали.

Губернатор Аман Тулеев поручил выделить новые квартиры всем жильцам обрушившегося дома. Также они получили компенсации и матпомощь.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/84589.html

Власти решили не строить новый жилой дом на месте разрушенной и позже снесенной пятиэтажки в Междуреченске, однако прежние жильцы все равно получат жилплощадь.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: