Войти на сайт

На берегах кузбасских рек в июле ликвидировано 12 стихийных свалок

Фото © gazeta.ecokem.ru

В областном департаменте природных ресурсов и экологии подвели итоги обследования водоохранных зон. По плану еженедельного мониторинга проверки прошли в Калтане, Кемерове, Тайге, Осинниках, Крапивинском, Яйском, Яшкинском районах. Кроме запланированных рейдов, экологи выезжали в Юргу по обращению горожан.

Жители Юрги прислали в департамент жалобу на стихийную свалку вдоль улицы Набережная. На этом месте недобросовестные юргинцы регулярно сваливают мусор. В прошлом году масштабы захламления достигали 100 кв. м.

«По предписанию экологов мусор в 2018 году вывезли, а в этом году кучи отходов снова стали скапливаться. Местные коммунальщики в очередной раз их ликвидировали, но на площади в 50 кв. метров остались следы свалки, смешанные протекторами колес с грунтом. Это недопустимо, поэтому мэрия Юрги снова получила предписание навести порядок в течение 30 дней», —прокомментировал специалист отдела мониторинга окружающей среды Андрей Волков.

По плану рейдов областные экологи вместе с представителями муниципалитетов осмотрели водоохранные зоны Сарбалки, Митихи, Южной Уньги, ручей Каменка, Искитимки, Куро-Искитим, Б.Камышной, М.Камышной, Алыкаевки, Уды, Кызыслы, Золотого Китата, Макаровки, Пачи, Сухой, Таловки, Черной Тальжины, Березовой, Бобровки, Березовки 2-ой и Томи, — всего 22 реки.

По итогам июльских обследований, самой замусоренной рекой оказалась Алыкаевка на территории Кировского района областного центра. На ее берегах обнаружено три свалки, общей площадью примерно 45 кв. м. Экологи нашли автомобильные шины, пластиковые пакеты и бутылки также в русле реки.

Кучи отходов выявили с берегов рек Макаровка в селе Колмогорово, Яшкинского района и Березовая в городе Тайга, где кроме бытового хлама жители сваливали строительный мусор. Всего за июль в ходе мониторинга было обнаружено восемь замусоренных участков, общей площадью 128 кв. м. Администрациям, на чьих территориях специалисты областного комитета природных ресурсов зафиксировали несанкционированные свалки, направлены письма с требованиями принять меры в 30-дневный срок. Проверки будут продолжены.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekologiya/100065.html

В областном департаменте природных ресурсов и экологии подвели итоги обследования водоохранных зон

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: