Войти на сайт

Суд потребовал, чтобы кемеровская ГРЭС меньше дымила

Фото © МедиаКузбасс

Центральный районный суд Кемерова обязал кемеровскую ГРЭС сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

В 2017 году по многочисленным жалобам кемеровчан на загрязнение воздуха прокуратурой была организована проверка с привлечением лаборатории кемеровской ГРЭС. По результатам проведенных лабораторных исследований было выявлено, что предприятие сбрасывает в атмосферу вредные вещества без необходимой предварительной очистки.

– Основными источниками загрязнения являются котлоагрегаты котельного цеха. При сжигании пылеугольного топлива в котлах образуются вещества третьего класса опасности: сернистый ангидрид, зола углей, сажа, оксид и диоксид азота, оксид углерода, а также первый класс опасности – бензапирен, – отметили в прокуратуре.

Выбросы некоторых вредных веществ были в полтора раза выше нормы. Предприятию был назначен штраф в размере 80 тысяч рублей, а также прокуратура потребовала устранить нарушения.

В марте 2018 года центральный районный суд обязал кемеровскую ГРЭС провести мероприятия по сокращению вредных выбросов в атмосферу, а также по их улавливанию, утилизации и обезвреживанию. Решению суда должно быть исполнено до 1 января следующего года.

В пресс-службе СГК сообщили, что компания не согласна с обвинением прокуратуры и решением суда. Как заявили в СГК, предприятие планирует добиться пересмотра решения суда, в связи с тем, что ГРЭС работает в соответствии с действующими законодательством в области охраны окружающей среды.

– В 2016 году по независимым от Кемеровской ГРЭС обстоятельствам произошло перераспределение топливного баланса, увеличилась тепловая нагрузка – в связи с обеспечением летней циркуляции теплоносителя, что в итоге привело к превышению нормативов допустимых выбросов, которые определяются расчетным путем. Данный факт был своевременно отражён предприятием во всех государственных отчётных документах, – отметили в пресс-службе компании.

Также в СГК добавили, что КПД газоочистного оборудования ГРЭС отвечает проектным значениям и функционирует исправно. Это подтвердили проверки со стороны Ростехнадзора и Росприроднадзора в 2017 году.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekologiya/98424.html

Центральный районный суд Кемерова обязал кемеровскую ГРЭС сократить количество вредных выбросов в атмосферу.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: