Войти на сайт

Власти Кузбасса всерьез озаботились экологией Новокузнецка

Фото © МедиаКузбасс

Губернатор Сергей Цивилев провел ряд встреч и совещаний, центральной темой которых стал вопрос улучшения экологической обстановки в Новокузнецке. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

«Новокузнецк входит в список самых загрязненных городов страны. Президент Владимир Путин держит на контроле эту проблему и поручил изменить ситуацию в лучшую сторону. Решить этот вопрос — наша прямая обязанность», — подчеркнул губернатор на встрече с начальником департамента по недропользованию СФО Асламбеком Гермахановым.

По результатам встречи достигнута стратегическая для региона договоренность, что ведомство будет учитывать интересы Кузбасса при выдаче лицензий на недропользование угольным компаниям.

«Кемеровская область — одна из важнейших территорий, которая обеспечивает добычу угля в стране. Мы готовы взаимодействовать с руководством области по вопросу выдачи лицензий, при распределении участков. В рабочем порядке будет обсуждать проектные решения, которые должны учитывать современные подходы, интересы граждан», — сказал Гермаханов.

Кроме того, губернатор провел совещание по вопросам ограничения погрузки и перевозки угля на территории Новокузнецка и Новокузнецкого района. В обсуждении участвовали заместители губернатора Андрей Панов, Алексей Харитонов, член Совета Федерации ФС РФ Алексей Синицын, начальник областного департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий, представители ГИБДД и МВД, по видеосвязи — главы Новокузнецка Сергей Кузнецов и Новокузнецкого района Андрей Шарнин.

Губернатор заострил внимание участников на работе станций погрузки угля и его перевозки по дорогам общего пользования на территории Новокузнецка и Новокузнецкого района. Этот фактор во многом влияет на плохую экологическую обстановку. Так считают и жители города, и соседнего района.

«Процесс погрузки угля и его перевозка по дорогам Новокузнецка наносит значительный урон экологической обстановке. Уверен, если ввести законодательные ограничения, экология в городе значительно улучшится», — отметил губернатор.

Цивилев поручил руководству Новокузнецка совместно с ГИБДД отработать правовые основания для введения запрета или ограничения въезда и движения грузовых транспортных средств, перевозящих уголь, внутри городского пространства, а также рассмотреть вопрос об осуществлении весового и габаритного контроля транспортных средств на въезде в город Новокузнецк, а также предусмотреть транспортные логистические центры для перегрузки товара с большегрузного транспорта на более мелкие транспортные средства.

Напомним, позавчера Сергей Цивилев заявил, что не допустит добычу угля в непосредственной близости от Новокузнецка.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekologiya/99223.html

Губернатор Сергей Цивилев провел ряд встреч и совещаний, центральной темой которых стал вопрос улучшения экологической обстановки в Новокузнецке

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: