Войти на сайт

Цивилев указал новому руководству разреза «Кийзасский» на экологию Мысков

Фото © xn--80aaxridipd.xn--p1ai

Сергей Цивилев встретился с новым руководителем разреза «Кийзасский» Андреем Борщевичем. Также на встречу были приглашены глава города Мыски Дмитрий Иванов и местные общественники.

В июле 2018 года мысковчане пожаловались губернатору на последствия работы погрузочной станции разреза: угольную пыль, грохот, движение большегрузов по дорогам города.

«В отношении нарушений экологической безопасности мы не пойдем на компромисс. Это требование кузбассовцев. От состояния окружающей среды зависит здоровье наших граждан», — акцентировал губернатор.

Как доложил Иванов, в 2018 году состоялась экспертиза водных объектов вблизи предприятия с целью определения экологического вреда, нанесенного в результате деятельности разреза. Специалисты дали рекомендации по устранению последствий: увеличение числа прудов и отстойников вдоль технологической дороги, проведение регулярных очистных мероприятий на этих объектах и др. «К этой работе мы приступим, как позволит погода, когда начнется таяние снега», — заметил Андрей Борщевич.

Глава города сообщил, что была создана комиссия с привлечением общественности для проведения обследования территории производственной деятельности предприятия. На территории погрузочной станции размещены пылеподавляющие установки, шумопоглощающие заборы. Скорректировано движение большегрузов, минимизировано их перемещение по городу.

В ходе разговора губернатор предложил руководству разреза рассмотреть возможность перехода на электронный взрыв. «Эта технология позволяет избежать дополнительной сейсмической нагрузки и дает минимальный объем пыли», — подчеркнул Цивилев.

Кроме того, глава города доложил, что предприятие устранило проблему просыпки угля с машин во время движения. Сейчас 100% транспорта тентируется. Губернатор поручил организовать народный контроль за выполнением этого условия.

Также на встрече речь шла о строительстве погрузочной станции на территории разреза, за городом. Как отметил губернатор, этот объект необходимо построить в 2020 году. Также он призвал руководство «Кийзасского» совместно с администрацией города составить план по ликвидации экологических последствий работы разреза, утвердить его вместе с общественностью.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekologiya/99300.html

Сергей Цивилев встретился с новым руководителем разреза «Кийзасский» Андреем Борщевичем

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: