Войти на сайт

Завод по переработке мусора за миллиард построят в Кемерове

Фото © smartnews.ru

Мусороперерабатывающий завод стоимостью порядка миллиарда рублей планируют построить в Кемерове в рамках территориальной программы по обращению с отходами.

«Территориальная программа по обращению с отходами по городу Кемерово будет выдана до 26 сентября. Как только она будет утверждена, под нее будет сделана схема вывоза отходов. Сейчас выбираем оператора, смотрим, какие проекты будут, в том числе прорабатывается вопрос строительства мусороперерабатывающего завода, стоимость которого оценивается в один миллиард рублей», — сообщил заместитель губернатора Кемеровской области Анатолий Лазарев.

Место стройки уже выбрали, в настоящее время ведется работа с инвестором, имя которого не раскрывают. К строительству приступят не раньше следующего года, уточнил Лазарев.

Завод может стать самым крупным в регионе и будет способен перерабатывать мусор с половины области.

«Утилизировать мы будем по минимуму — только органику, то есть то, что разлагается. То, что не разлагается, мы должны сортировать и отправлять на переработку. Задача вплоть до того, чтобы делать топливо из мусора», — добавил замгубернатора.

По данным областного департамента природных ресурсов и экологии, в 2015 году в Кузбассе образовалось более 2,3 миллиарда тонн отходов производства и потребления, при этом основной объём приходится на предприятия по добыче полезных ископаемых (вскрыша с угольных разрезов), из них 46% уже использовали.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/84136.html

Мусороперерабатывающий завод стоимостью порядка миллиарда рублей планируют построить в Кемерове в рамках территориальной программы по обращению с отходами.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: