Войти на сайт

Три кузбасских хакера пойдут под суд за распространение вируса

Фото © cdn2.img22.ria.ru

Завершено расследование 3 уголовных дел в отношении ранее судимых жителей Кемеровской области.

По версии следствия, в апреле 2016 года обвиняемые, лично не знакомые, но общающиеся в социальных сетях под выдуманными именами, договорились с помощью специальных вирусных программ похищать деньги с банковских счетов граждан. После чего их сообщники рассылали на абонентские номера определенного оператора сотовой связи информацию, которой абонент точно заинтересуется и перейдет по ссылке, указанной в сообщении.

Так, например, в сообщении указывалось, что оператором связи с номера мобильного телефона якобы ошибочно были списаны деньги, предлагалось их вернуть. Таким образом злоумышленники получали доступ к установленным на телефон банковским мобильным приложениям. После чего с банковского счета гражданина обвиняемые переводили деньги в сумме порядка 8 тысяч рублей на счета банковских карт, которые они заранее под различными предлогами получали от населения. Далее денежные средства делились между сообщниками согласно договоренности.

Потерпевшие, обнаружив пропажу денег с банковского счета, обращались в правоохранительные органы. Материалы были переданы в следственные органы.

Как сообщает СУ СК РФ по Кемеровской области – Кузбассу от преступной деятельности обвиняемых в период с апреля по ноябрь 2016 года пострадали порядка 150 жителей разных регионов нашей страны, из которых только 22 жителя Кузбасса.

Установлено 8 человек, которые участвовали в преступной схеме похищения денег у граждан. Трое обвиняемых заключили со следствием досудебные соглашения, в отношении них уголовные дела были выделены в отдельные производства. В отношении еще 5 сообщников предварительное следствие продолжается.

В рамках расследования уголовного дела проведено более 100 осмотров вещественных доказательств, протоколы составляют 28 томов уголовного дела. В отношении 31-летнего организатора преступной схемы материалы дела составляют порядка 136 томов.

Уголовное дело в отношении трех фигурантов направлено в суд.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/108241.html

Завершено расследование 3 уголовных дел в отношении ранее судимых жителей Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: